Прочие юридические вопросы
При подаче иска, истец указал ложную инф-ю, суд вынес решение в его пользу, ответчика в суд никто не вызывал
При этом доказательства, подтверждающие предоставление иском в суд ложной информации, более чем весомые. В крации: истец ( юр. лицо) оказывал ответчику (частное лицо) услуги по установке кабельного и отопительного оборудования в частном доме, в самом начале ответчик совершил три проплаты (о чем есть квитанции) а последнюю, четвертую часть оплачивать не стал (весткие причины) . При подаче иска в суд, истец указал, только две проплаты, а про третью ни слова. Суммы достаточно серьезные, третья проплаты это примерно 700 т. р. Суд был 11.2012., а ответчик случайно узнал об этом только 03.2013., в деле нет ни повесток, ни уведомлений и т. д. Мало того иск предъявлен ни хозяину дома, а нанятому работнику, который закончил свою работу на объекте 01.2013. При этом после истца пришлось вызывать другую фирму, чтобы исправить ряд ошибок (о чем тоже есть подтверждение) . Подскажите как быть.
В современном гражданском процессуальном праве единственным способом пересмотра судебных актов, не вступивших в законную силу, в суде второй инстанции становится апелляционный, представляющий собою повторное рассмотрение дела по существу вышестоящей инстанцией. (ст. 320 ГПК РФ)
Одним из основных признаков апелляционного способа проверки является то, что дело по жалобам заинтересованных лиц переносится на повторное рассмотрение в вышестоящую судебную инстанцию, которая рассматривает его по правилам производства в суде первой инстанции с определенной возможностью исследования новых доказательств и установления новых фактов (в вашем случае вы можете предоставить доказательство третьей проплаты) .
Право каждого на защиту своих прав и свобод всеми не запрещенными законом способами, закрепленное в статье 45 Конституции Российской Федерации, предполагает наличие гарантий, которые обеспечили бы его реализацию в полном объеме.
Одной из гарантий права на защиту является надлежащее извещение лиц, о процессуальных действиях административных и судебных органов в процессе производства и обеспечение им реальных условий для участия в таком процессе и реализации прав, установленных нормами законодательства. (в вашем случае: ненадлежащее извещение ответчика, либо неизвещение вообще) .
На этих основаниях вы можете обжаловать иск. И попросить суд признать решение суда первой инстанции недействительным.
Для того, чтобы разрешать подобные проблемы, существует апелляционная инстанция, а также ст. 320 ГПК РФ, дающая право в нее обратиться
Проще простого. Опротестовать решение. Подай исковое заявление в связи с вновь открытыми обстоятельствами. В суд высшей инстанции об отмене решения низшего суда.
Решение легко отменяется, если ответчик не был надлежащим образом уведомлен о месте и времени суда.
для ответа на ваш вопрос надо смотреть материалы дела, решение и имеющиеся у вас доказательства
В америках существует правило — выставленные счета сначала оплачивают, потом предъявляют иски в случае некачественной услуги. Иначе получается кидалово бизнеса.
Апелляция и новый суд.
Он не жал ложную информацию, а утаил имеющуюся информацию. Это совсем другое. Подай на аппеляцию.