Прочие юридические вопросы
Суд вынес решение о выплате в мою пользу, но ответчик (ООО) не платит.
Суд вынес решение о выплате в мою пользу, но ответчик (ООО) не платит. Где-то читала, что можно взыскиваемую сумму получить со счета службы судебных приставов, а уже они потом будут взыскивать сумму с ответчика. Как это сделать практически, подскажите, пожалуйста!
Если решение суда вступило в силу, узнай по реквизитам ООО-должника в какой кредитной организации он имеет счет (Банк, РКЦ ) и направляй туда заказное письмо с своим заявлением и исполнительным листом к акту суда, ВНИМАНИЕ!!!: прежде проконсультируйся с юристом!
образец заявления:
В РКЦ ЦБ РФ по (Край, область, населенный пункт)
Все данные заявителя.
Заявление
о принятии к исполнению исполнительного листа
Я, ФИО, представляю подлинный исполнительный лист № от, выданный на основании Решения суда г. (Адрес суда) по делу № от __, выданный в отношении (полные данные банка). Решение вступило в законную силу хх хх ххххг. и до настоящего времени должником не исполнено.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и Положением Центрального Банка Российской Федерации от 10.04.2006г. № 285-П «О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателем», прошу:
1. Принять к исполнению вышеуказанный исполнительный лист.
2. Осуществить взыскание путем списания с расчетных счетов должника – наименование должника (Полные данные должника) в общем объеме (_ тысяч) рублей и не позднее 3 дней после принятия исполнительного документа перечислить требуемую сумму на № р/с взыскателя, ( наименование банка где открыт счет, полные реквизиты банка где открыт счет.)
Приложение:
1. Подлинный исполнительный лист № _____
Дата. Подпись.
образец заявления:
Все данные заявителя.
Заявление
Приложение:
Дата. Подпись.
Екатерина Гребенюк
Благодарю!!
наоборот!
а Вы думаете вообще, откуда деньги у судебных приставов? ну просто интересно. ведь чем-то Вы должны думать?
Екатерина Гребенюк
Вы хотите сказать, что огромная система работает, не имея даже счета?!
Чисто теоретически, можно продать долг коллекторской службе, которые умеют собирать задолженности. Но они покупают долги за 50%.
Судебные же приставы работают по другой схеме - через открытие исполнительного производства, и они уже дадут 5-ти дневный срок Вашему должнику на решение вопроса. И через два месяца (если повезет) получите свои деньги.
Екатерина Гребенюк
вот в том-то и дело, что 2 месяца - это очень долго (вообще-то не выплачиваемая сумма - это моя зарплата), поэтому хотелось бы ускорить процесс.
направляете судебное решение в адрес службы судебных приставов для принудительного исполнения.
когда пристав произведет принудительное взыскание, он переведет вам деньги на ваш расчетный счет (если такой есть).
читайте ФЗ "Об исполнительном производстве".
Екатерина Гребенюк
Благодарю.
Здравствуйте, такая ситуация. Подала в суд на компанию МТС за не исправный телефон. Ответчик не явился ни на одно заседание, повестку в суд отказались принимать на почте, судья вынес заочное решение в мою пользу. Чем мне может это грозить?