Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда
1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.
Поясню: прокурор и председатель суда здесь не нужны. Вы пишите это заявление и обосновываете его на статьях 113 и 116 ГПК РФ. Вы не были извещены о судебном разбирательстве - это уважительная причина для неявки в суд.
Прочие юридические вопросы
Суд без меня вынес решение, я даже не была извещена о дате проведения суда. Какую жалобу мне написать и кому?
Вам необходимо оформить апелляционную жалобу и направить ее в вышестоящий суд, через суд, принявший решение. А еще лучше, немедленно бечь в ближайшую к Вам юридическую консультацию.
Про апелляционную жалобу в гражданском процессе можете почитать тут,
Что такое апелляционная жалоба
наверное прокурору, типа того что судебное заседание проходило без меня как заинтересованной стороны без уведомления в результате чего я не имела возможности защищать свою позицию прошу отменить приговор № такой то, от такого то и пересмотреть дело на основании вышеизложенного. Еще лучше сходить к председателю суда если не поможет то пишите жалобу в суд высшей инстанции
по дополнению - запишитесь на прием к председателю суда - он вам подскажет
Апелляционную жалобу. Подаётся в суд апелляционной инстанции через суд 1-ой инстанции
Пишите заявление об отмене заочного решения, ссылаетесь, что вы были не уведомлены о месте и времени проведения заседания. Вам пока не нужна жалоба ни та ни другая, в заявлении просите отменить и отправить на повторное рассмотрение с вашим участием. Про прокурора не слушайте, видимо чел. никогда в суде не был!!! !
Удачи!!!!