Прочие юридические вопросы
могут ли описать приставы имущество других членов семьи проживающих в той же квартире что и должник?
я проживаю с родной теткой в квартире живем в разных комнатах у каждого свои вещи тетка набрала кредитов и не смогла их погасить скоро придут приставы как подгатовится к описи имущества могут ли описать мое имущество если да почему и какие довыды или документы надо им предявить для предотвращения описи моего имущества и вообще что можно препринять в этом случае?
врежьте замок в комнату, приставы немвправе ломать, а с теткой подпишите договор о порядке польщования квартирой, если она в вашей собственности, что вам в польщование выделена даннвя комната
Могут описать. Предотвратить не сможете. Впоследствии подать иск об исключении имущества из описи.
Приставы имеют право описывать только имущество должника и никакое другое.
Когда придут укажите- вот комната должника, вот имущество- пожайлуста описывайте.
К себе их вообще не пускайте и свое имущество не давайте.
Если они пытаются прихватить лишнее-
-пишете разговор с приставами на диктофон
-заявляете, что они не имеют права описывать данное имущество так как оно принадлежит Вам
-указываете им на то что они превышают свои полномочия и нарушают закон об исполнительном производстве
-в их присутствии пишете жалобы на действия приставов исполнителей в районный суд и прокуратуру
- объясняете, что жалоба через пять минут будет подана в суд
-с момента подачи жалобы исполнительное производство приостановлено до рассмотрения
-объясняете, что приложите частную аудиозапись разговора к жалобе в прокуратуру
Они отстанут и ничего лишнего брать не будут.
Доказательства- чеки, гарантийные талоны, договора купли-продажи и т д.
В конце концов вывезите куданить лишнее из квартиры на месяц.
Если они пытаются прихватить лишнее-
Самый действенный способ: составить дарственную у нотариуса на твое имущество от имени матери (отца, брата и т. п.) .
В этом случае: можно даже отписать на твое имя совместное имущество в квартире. Конечно, это стоит денег (700 руб, насколько я помню) . Но- просто реши для себя: что лучше- оставить копию дарственной тетке, чтобы она сразу предъявила ее приставам и они игнорировали имущество по дарственной, или ждать и присутствовать при описи и предъявлять документы, доказывающие твое право на владение того или иного предмета... .
1) Договор дарения оформляется в течение часа.
2) Представлять чеки надо только в суде, если должник попытается оспорить акт дарения (глупость, конечно- но у дураков свои шарики)
3) Ты можешь представить показания свидетелей (твоих друзей) , которые присутствовали при покупке или перевозке вещей в квартиру.
Ну- и, последнее: Если в квартире тетки ты просто прописан, но не имеешь доли в собственности: приставы опишут ВСЕ имущество, находящееся в квартире должника!
По закону об исполнительном производстве- ты ИМЕЕШЬ право на подачу заявления об исключении твоего имущества из описи - не более! При этом- ты ОБЯЗАН предоставить доки (чеки) , подтверждающие твое право на указанное имущество!
Вот- как-то так... .
P.S. Идешь с мамой- со списком вещей (указать отличительные особенности- марку, серийный номер и т. п.) , указываешь произвольную цену- например: утюг- 50руб. После получения дарственной- все вещи- априори принадлежат тебе!!!! На моем опыте- приставы даже не пытаются включать в опись имущество, указанное в договоре дарения- просто показываешь комнату, где живешь и гворишь: "Все, что есть в договоре дарения- тут! "
Вот- как-то так... .