Прочие юридические вопросы
как вернуть гос. пошлину в суд из бюджета?
надо писать в налоговую заявление? что в нем надо указать?и еще, вторая пошлина была оплачена в суд другой области. надо писать в налговую той области или можно тоже в свою местную?
Сначала Вы должны получить определение судьи о возврате госпошлины. С этим определением идете в налоговую и там по Вашему заявлению на указанный Вами счет перечисляют ту сумму госпошлины, которая названа в определении судьи.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 31 июля 2009 г. N 03-05-06-03/35
...В соответствии с п. 3 ст. 333.40 гл. 25.3 "Государственная пошлина" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, прилагаются решения, определения и справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.
Учитывая изложенные нормы Кодекса, в приведенном в письме случае для возврата излишне уплаченной суммы государственной пошлины необходимо обратиться с заявлением в налоговый орган по месту нахождения арбитражного суда, в котором рассматривалось дело, и соответственно представить решение, определение и (или) справку арбитражного суда об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С. В. РАЗГУЛИН
ПИСЬМО
от 31 июля 2009 г. N 03-05-06-03/35