Прочие юридические вопросы

Прошу совета, скорее всего, юридического характера. Потому как не знаю, к кому обратиться.

Я сняла комнату в двухкомнатной квартире, через анентство. Агент мне сказал, что если в течении двух месяцев у меня возникнут серьёзные претензии к жилью, агентство будет обязано предоставить мне другое жильё без комиссионной наценки. Ситуация такая, что при въезде меня осведомили:в другой комнате живёт молодая девушка с ребёнком. Но, когда я въехала в свою комнату, оказалось, что она живёт не только с ребёнком... С ними живёт ещё и мужчина. Меня это в корне не устраивает. Конечно, они не ломятся ко мне в дверь и не воруют вещи... Или у нас в России что, пока преступление не совершиться, стоит на всё глаза закрывать? Не спорю, порядочные люди существуют. Но я снимала жильё, чтоб побыть одной, уладить свою жизнь в тихом одиночестве. Я решила что девушка мне вряд ли помешает... Но сам факт того, что в квартире есть чужой незнакомый мужчина...я боюсь выходить из своей комнаты, а у меня на двери даже замка нет... В чём, собственно, мой вопрос: так как мне вовремя не сообщили о третьем жильце квартиры, могу ли я предъявить это, как весомую претензию???Деньги дарить за просто так агентам не очень хочется. Но я точно знаю что, что не смогу продолжать жить с этими людьми. Посоветуйте, как быть дальше?
Eduard Hohnstein
У меня есть опыт работы юристом в агентстве недвижимости, поэтому, уверяю, Вы имеете полное право отказаться. Внимательно прочитайте условия Вашего договора, наверняка там в обязанностях агентства есть пункт о том, что они обязаны предоставить всю информацию о том жилье, которое Вы намереваетесь снимать, и, то, что вас не проинформировали о проживании в соседней комнате молодого человека, является прямым нарушением обязательств агентства. Получается, что они ввели Вас в заблуждение, которое повлияло на принятие Вами окончательного решения, и теперь Вы чувствуете дискомфорт, с которым мириться не обязаны, т. к. свою часть обязательств, по отношению к агентству, выполнили добросовестно.

Теперь о Ваших действиях:

1. Выползайте уже из своей комнаты, хотя бы когда уйдет этот "страшный и незнакомый" мужчина!! ! =) Подзовите Вашу соседку, и очень вежливо и тактично, за чашкой чая, объясните ей свою проблему, узнайте у нее, не вызовет ли Ваше обращение к агентству для нее и ее МЧ проблем!! !

2. Далее, если моральных проблем нет, поступайте так, как написал Duke Nukem, отправляйтесь к вашему агенту и объясните ему возникшую проблему, если он начнет отпираться и говорить, что это Ваши проблемы, то пишите заявление на имя гендиректора агентства (заявление в свободной форме подается) , только сделайте ксерокопию и пускай визу поставят о приеме заявления, это важно!! ! Еще один важный момент, в заявлении укажите, что просите удовлетворить ваши претензии в 7-дневный срок, и если ответа не будет, вы будете вынужденны обратиться в суд для защиты своих нарушенных прав, не надо 30 дней ждать, это не такое сложное решение для директора агентства, он и за 5 мин справится сможет, поверьте!! !

3. За эти семь дней найдите себе юриста по объявлениям в газете, обзвоните несколько агентств, узнайте сколько они за консультацию берут и т. д. , когда выберете, сходите и покажите Ваше заявление юристу, поговорите с ним. Далее на 8 день звякните в контору, если они так и не согласятся с Вашими требованиями, идите к юристу и подавайте иск в суд.
Андрей Харитонов
Лучший ответ
"...что если в течении двух месяцев у меня возникнут серьезные претензии к жилью, .." Если пункт о соседях в договор внесен не был, то никто ничего вам менять не будет, так как претензии у вас не к жилью, а к проживающим рядом жильцам (и то, судя по тексту, у вас и к ним -то претензий серьезных нет).
А почему вы не врежете замок в дверь своей комнаты? А когда уходите на работу она, что, остается открытой! Странно очень! В коммунальной квартире должны быть замки! Вставьте и живите спокойно! Если вы не будете трогать соседей, то и они к вам не полезут! Знаю на собственном опыте!
Дарья Логинова
конечно. . только смотря что у вас в договоре указано...
Serghei Morozov
По хорошему они вам могут сказать в течении 2 мес. на самом деле после подписания могут и не искать. а в тишине вы б сказали что плачу аренду 2 тыс долларов а тут Это. люди на вашем месте и этому рады. Или вас как одинокую влюбчивую девушку Мэн смущает и вы не сдерживаете себя чтоб не наброситься?
Ну с агенством у Вас должен быть заключен договор, посмотрите есть ли в договоре пункт по которому если у Вас возникнут серьёзные претензии к жилью, агентство будет обязано предоставить другое жильё без повторной оплаты услуг агенства по поиску квартиры. Если это оговорено, обращайтесь повторно в агенство !
Если вы составляли письменный договор с агенством, то имеет смысл подробнее посмотреть условия оказания вам услуги подбора жилья, в т. ч. такие нюансы как количество проживающих и т. п. (это называется качество услуги) . Если вы агенству заявляли (хотя бы устно) , что конкретно вам нужно, в частности, проживание без мужиков, то они обязаны были вам предоставить именно такие варианты! В любом случае подайте им претензию В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ, с указанием конкретных причин по которым вас что-то не устраивает (если есть возможность сделайте ссылку на конкретные пункты договора, не выполненные агенством) . Составьте 2 экз. претензии. На одном пусть они поставят визу о приёме вашего письма, этот экз. останется у вас. В установленные законодательством сроки (не более 30 дней) они обязаны вам сообщить о своём решении. Еще лучше в конце напишите, что в случае отказа в ваших требованиях вы подадите на них в суд, и суд в принудительном порядке заставит их выполнить ваши требования. Обычно до суда никто доводить не хочет. Удачи!