Прочие юридические вопросы
Каким признаком отличается явление "геноцид" от "война"?
Геноцид это уничтожение (рассы, нации) а война это глобальное уничтожение
Геноци́д (от греч. γένος — род, племя и лат. caedo — убиваю) — действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую путём:
* убийства членов этой группы;
* причинения тяжкого вреда их здоровью;
* мер, рассчитанных на предотвращение деторождения в такой группе;
* принудительной передачи детей;
* предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы.
Война́ — конфликт между политическими образованиями (государствами, племенами, политическими группировками и т. д.) , происходящий в форме боевых действий между их Вооружёнными Силами. По формулировке Клаузевица, «война есть продолжение политики иными средствами» . Основным средством достижения целей войны служит организованная вооружённая борьба как главное и решающее средство, а также экономические, дипломатические, идеологические, информационные и другие средства борьбы. В этом смысле война — это организованное вооруженное насилие целью которого является достижение политических целей. Тотальная война — это вооруженное насилие доведенное до крайних пределов. Главным средством в войне является армия.
Военные авторы обычно определяют войну как вооруженный конфликт в котором соперничающие группы обладают достаточно равными силами чтобы сделать исход сражения неопределенным. Вооруженные конфликты сильных в военном отношении стран с находящимися на примитивном уровне развития племенами называются умиротворениями, военными экспедициями или освоением новых территорий; с небольшими государствами — интервенциями или репрессалиями; с внутренними группами — восстаниями и мятежами. Подобные инциденты, если сопротивление оказалось достаточно сильным или продолжительным по времени, могут достичь достаточного размаха чтобы быть классифицированными как «война» [1].
* убийства членов этой группы;
* причинения тяжкого вреда их здоровью;
* принудительной передачи детей;
война - это когда военные люди воюют, а геноцид - акции, направленные против мирного населения и как правило - какой-то определенной национальности
война - это травля друг друга из-за политический взглядов, в результате которой гибнет много гражданских!
геноцид - это травля населения из-за какого-либо признака (национального, религиозного и прочее) , уничтожение и подавление!
Геноцид-это исстребление определенного вида, как это было с евреями. А война может вестись как против одного вида, так и против всего человечества. В Гражданской войне-брат идет на брата, или отец против сына и т. д.
не знаю
геноцид-это попытка уничтожения целого народа полностью. война уничтожает всех без разбора