Прочие юридические вопросы

Признаки субъекта правонарушения для юридического лица

Какие существуют признаки субъекта правонарушения для юридического лица (если можно с примером)
Например, неуплата налогов
Валерий Морозов
Лучший ответ
Вопрос обширный, читай статью.

Для характеристики юридического лица как субъекта административного правонарушения его понятие заимствовано из гражданского права. Из содержания ст. 48 ГК РФ вытекает, что юридическими лицами признаются коммерческие и некоммерческие организации, созданные в организационно- правовой форме, предусмотренной ГК РФ, и имеющие статус юридического лица.

Итак, во-первых, при привлечении к административной ответственности юридических лиц, прежде всего, следует учитывать статус юридического лица, так как административная и гражданская правосубъектность не совпадают.

Для того чтобы организация рассматривалась в качестве юридического лица, она должна быть зарегистрирована в таковом качестве или же приобрести статус юридического лица по иному законному основанию.

Во-вторых, в отношении юридических лиц могут применяться лишь только пять видов административных наказаний из восьми, предусмотренных КоАП РФ. Законами субъектов РФ может устанавливаться только предупреждение и административный штраф.

В-третьих, согласно общему правилу, административная ответственность может возникнуть только тогда, когда Особенная часть КоАП РФ или законы субъектов РФ прямо описывают деяние как административно наказуемое на основании уникальных характеристик его объективной стороны. Так как далеко не все нарушения могут совершаться юридическим лицом (например, публичное распитие спиртных напитков), и напротив – некоторые могут быть совершены только и исключительно юридическим лицом (нарушение правил энергоснабжения), то множества административных правонарушений для юридических лиц, физических и должностных лиц не совпадают, хотя и имеют общее пересечение.

Там еще есть.

Взято отсюда: http://panov.in/Stati/Zapisi/2012/6/16_Uridiceskoe_lico_subekt_administrativnoj_otvetstvennosti.html
Сформулируйте вопрос по точнее
Дмитрий Хомченко Сам бы хотел поточнее, задание так звучит
"заполните таблицу отображающую признаки субъекта правонарушения для юридического лица"