Прочие юридические вопросы

господа юристы, вопрос к вам (см. внутри)

относится ли адвокатура и нотариат к правоохранительным органам? ведь по ряду признаков (таким как: действие на основании закона и в соответствии с ним, защита законных прав и интересов гражданина и человека ит.д., оказание правовой помощи и т.д.) они занимаются правоохранительной деятельностью. дайте ответ обоснованно. зараннее спасибо. :)
точно не относятся
Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее - доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Адвокатская деятельность не является предпринимательской.
правоохранительная деятельность осуществляется только специально-уполномоченными государственными органами, в отношении которых законодательством установлен жесткий порядок комплектования, организации и функционирования;
направлена на защиту права, личности, общества и государства от преступных и иных посягательств;
правоохранительная деятельность осуществляется строго в порядке, установленном законом. При принятии решения о применении или неприменении каких-либо правоохранительных мер компетентный орган (должностное лицо) обязан соблюдать определенные правила, предусмотренные для соответствующего случая законом, правила уголовного или гражданского судопроизводства, правила ведения дознания и предварительного расследования и т. п. ;
правоохранительная деятельность осуществляется только посредством применения мер государственного принуждения или наложения взысканий, применения мер юридического воздействия;
применение мер юридического воздействия должно строго соответствовать закону, который определяет как основания применения указанных мер. так и конкретные меры, которые могут быть применены в конкретном случае. ,
ну вот и возьмите определение нотариата и подумайте дальше почему не относится.
Антон Очиров
Лучший ответ
Нет, не относятся, ибо их профеесиональная деятельность не направлена на защиту прав и законных интересов граждан от посягательств правонарушителей.
Виктор Жодик