Ну пользйтесь вы поиском... Нафиг одно и тоже спрашивать...
Часть 1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»
Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом.
Пункт 8 ст. 86 ТК РФ
…работники и их представители должны быть ознакомлены под роспись с документами работодателя, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и обязанностях в этой области...
Правда, тут стоит учитывать, являются ли эти данные-персональными.. Простое изображение- ими не является..
Ну, а статья 209 ТК РФ, гласящая, что:
Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
Оправдывает установку камер для контроля работодателем..
Думается, что в суде шансов особых не будет....
Но наказание, если тебе интересно:
Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Правда, после такого, можно и лишиться рабочего места, не нанеся серьезного урона работодателю
Прочие юридические вопросы
Господа юристы!!! Вопрос к Вам: Установлено видеонаблюдение и также ведется аудиозапись (на работе) Законно ли это?
Ну и как, предсказания сбылись? Про законность видеонаблюдения гадалка ничего не говорила?


законно. на работе надо работать, а не за камерами следить
Наверно работодадкль хочет убедиться что вы на работе работаете. А если это так, то что вас волнует?
Судя по твоей аватарке, без камеры не пройдёт и пяти минут, как ты прыгнешь под кого-нибудь.
У Меня на работе даже в туалете камера, вопрос, зачем?
это не противозаконно, скажу вам так...
Похожие вопросы
- Господа Юристы вопрос к Вам!
- господа юристы, вопрос к вам (см. внутри)
- Господа юристы - вопрос простой, имеет ли право продавец или кассир отказать в оплате по
- Господа юристы! Возможно, вопрос покажется вам странным. Но всё же...
- Можно ли установить видеонаблюдение в частный дом?
- Господа юристы!!!!
- господа юристы,Пожалуйста подскажите о постановлении Мирового судьи.мы с мужем проживаем и работаем в Москве с 2000 год
- Господа юристы, рассудите нас: кто из нас дурак?
- уважаемые господа юристы! нужна ваша помощь в техническом вопросе
- Господа юристы! Говорят, что у юристов проблемы с трудоустройством и что мой сын на юрфак зря поступил. А как вы думаете