Прочие юридические вопросы
Господа юристы, рассудите нас: кто из нас дурак?
1.Имеется собственник жилья, который хочет его продать, но по определенным причинам сам не может, и перепоручает продажу доверенному лицу.2.Имеется покупатель, который также по ряду причин не может лично присутствовать на сделке, поэтому также перепоручает покупку доверенному лицу.3.Дело дошло до составления договора, и возник конфликт: кто является сторонами сделки (по договору) - собственник и правоприемник права собственности или их представители? Т.е., в договоре как "продавец" должен быть прописан собственник или его представитель?По мойму, продавцом (в договоре) все-таки должен быть собственник. Но я ни разу не юрист. А вот другая сторона считает наоборот. Что продавцом в договоре должно выступать доверенное лицо собственника (аналогично и для покупателя). Кто из нас прав?
Иванов в лице Петрова, действующего на основании доверенности №... от.. . числа, именуемый ПРОДАВЕЦ и Сидоров в лице Смирнова, действующего на основании.... именуемый ПОКУПАТЕЛЬ.
или
Петров, действующий на основании ...от имени Иванова и т. д.
или
Правы вы. Но в договоре соответствующим образом будут указаны и собственник и непосредственный покупатель и поверенные.
Сходите к нотариусу. В договоре должны быть указаны те лица, которые продают и покупают. Продавец и покупатель. Но в лице представителей, действующих на основании доверенностей.
Доверитель в любое время, по своему усмотрению имеет право отозвать свою доверенность.
Сторонами в договоре должны выступать собственник жилья (Продавец) и тот, человек, который хочет квартиру купить (Покупатель). Именно они должны быть указаны в преамбуле договора в качестве Продавца и Покупателя, а никак не их представители. Представители только подписывают договор, в соответствующем пункте (разделе) договора делается ссылка опять же на Продавца и Покупателя, указываются их фамилии, а договор подписывают их представители, в этом пункте (разделе) договоре также указываются их фамилии и данные доверенности.
Так что правы Вы.
Собственника никто не заменит.
Вот ты дура и есть - и покуда не перевелись тебе подобные, крючкотворы и сутяжники будут жить припеваючи! "КТО ИЗ НАС ПРАВ?! " - Вас всех вместе на один сук повесить, ни тот, ни другой не перетянет! Тундра неэлектофицированная! ВОТ ТАК- " помойму"!
пишется в договоре: продавец данные продавца, интересы которого на основании доверенности представляет данные лица участвующего по доверенности.
тоже самое с покупателем,
так как собственник это не доверенное лицо а сам продавец и соответственно покупает не доверенное лицо а человек который поручил ему купить для себя имущество.
воткак то так в двух словах.
тоже самое с покупателем,
воткак то так в двух словах.
Дурак тот, кто задаёт глупые вопросы!
Не надо париться и спорить. Поскольку Вы оба действуете на основании доверенностей, то в договоре должно быть указано примерно так: Вася Бестолковый, именуемый далее Продавец и действующий от имени Катьки Умной на основании доверенности от 46 ноября 2020 года, удостоверенной нотариусом Сеней Хитрым, нотариальная запись за № 666, и Костя Премудрый, именуемый далее Покупатель и действующий от имени Григория Веселого на основании доверенности, удостоверенной 45 ноября 2020 года нотариусом Миней Жуликом, нотариальная запись за № 999, далее именуемые Стороны, заключили настоящий догвор о следующем ...Таким образом, сторонами по договору являются доверители, а подписывают доверенные лица. Поверенный не может осуществлять по доверенности действия в собственных интересах и ограничен пределами прав, оговоренных в доверенности.
Muks, кажется из вас получился очень нервный, никуда не годный юрист! Если уж вы отвечаете на вопросы, делайте это подобающим образом: терпимо и вежливо! И нечего обзываться!
Доверенное лицо - только помощник, посредник, представитель. Его никак нельзя определить в договоре как собственника. Главные стороны здесь - именно продавец и покупатель, их представители выполняют лишь побочные функции. Хотя вы и не юрист, но думаете правильно. Вторая сторона ошибается.
Антон Паламарчук
Настюша - из меня уже получился... Температура,грипп. И отнюдь -обзыватся? Как можно! Нарушение причинно-следственых связей в головах соотечественников /иц/, трансформировавшеяся воинствующее право заявлять о своей лопоухости меня очень печалит. При составлении договора в простой письменной форме только ОЧЕНЬ одарённый гражданин не поймёт КАК и КТО КОМУ т ОТ КОГО. И граждане во всю ивановскую заявляют о своей ...пробелах в образовании? Да нет, это лень. Лень, тупость и нежелание принимать самостоятельные решения. Очень печально, что сутяжники преуспевают и очень неплохо существуют. И личное -терпимостью никогда не отличался. Юрист? Вобщем и это... Я работал во Втором Главном Управлении. И лет мне уж не так и мало... А здесь весьма забавно.
Доверитель имеет право отозвать свою доверенность.
Права другая сторона. На договоре должна стоять подпись доверенного лица, и несколько цифр с номера нотариальной доверенности.
Dani Slzidfuhlzkjhf
Подпись доверенного лица - это понятно. Однако,как быть с фразой в договоре "Продавец владеет квартирой на правах собственника"?, если продавцом ранее обозначено доверенное лицо? Это же не верно будет.
Продавцом является собственник недвижимости, однако договор подписывает представитель, действующий на основании доверенности. В договоре должны быть указаны данные собственники и данные представителя.