Прочие юридические вопросы

Юристы, рассудите ситуацию, пожалуйста (внутри)

Более 5 лет назад мы с женой решили открыть небольшое семейное дело – фотосалон. (Тогда у всех были плёночные фотоаппараты и начинался бум цифровых, дело казалось весьма прибыльным). Кредит брался под честное слово у родственников жены, гарантом выступала тёща. То ли дело казалось слишком выгодным, то ли родственники жены боялись, что в случае развода я буду претендовать на бизнес, но так или иначе они решили переиграть и сразу оформили салон не на жену, а на тёщу. Меня поставили перед фактом уже после оформления всех документов. Настроение было испорчено, работать не хотелось , энтузиазм пропал и я сказал им «Ну раз так, то я просто устраиваюсь к тёще на работу и занимаюсь чисто техническими вопросами бизнеса, финансовые вопросы по доходам (возврата кредита) меня не интересуют.» Мне радостно сказали «Хорошо, Руслан, работай себе потихонечку, все денежные вопросы мы берём на себя». Все эти годы я спокойно работал как наёмный работник, финансовые вопросы решали жена и тёща. В связи с кризисом и возможностью развода мне стали намекать, что я дескать несу «моральные обязательства» за кредит, поскольку никто больше в данном бизнесе не разбирается» ( так ведь и в бухгалтерии не разбираются – бухгалтера держат, и в прочих вопросах людей наёмных). Можно ведь и другого работника нанять, правда ведь? Я, понятное дело, ссылаюсь на нашу договорённость 5 – летней давности. Рассудите нас, пожалуйста.
То о чем вы договорились - на бумаге на записано? нет! вы наемный работник, так что я на вашей сороне. Если жена с тещей умные были когда все делали без вашего ведома, то и теперь пусть это покажут, а не лицом в грязь....
Кристина Никитина
Лучший ответ
Вообще - интересная ситуация. Если Вы с супругой, находясь в браке, взяли у родственников в долг - этот долг - Ваш совместный. При разделе совместно нажитого имущества Вас могут обязать оплатить половину долга. Однако - полученные денежные средства были Вами совместно с женой направлены на развитие бизнеса. Очевидно, не благотворительность, а инвестиция. Получается, что Вы имеете право на получение дохода от этих вложений, равно, как и Ваша супруга. Собственик бизнеса - теща. Вот чем при таких обстоятельствах она планирует с Вами расплачиваться - интересный вопрос. Зарплату здесь даже не смотрим, это - совсем отдельно, плата за Ваш труд.
Полностью разделяю позицию И Т.
Поэтому - можете поднять вопрос - либо о возврате Вашей доли инвестиции, которой Вы вернете Вашу половину кредита, либо о том, чтобы теща напрямую расплачивалась с кредиторами в связи с тем, что на не обеспечила Вам выплату дохода.
Ну, и о брачном договоре, понимаю, сейчас говорить уже поздновато. Хотя - при наличии грамотного юриста и участии его в переговора по данному вопросу - можно письменно договориться обо всем этом.
Анжела Анжела
Ваша договореннось - фигня, см. документы!!!
Необходимо смотреть все документы, включая тот, которым оформлялся первоначальный кредит от родственников на развитие бизнеса. А от их содержания уже думать дальше ..