Прочие юридические вопросы
Господа юристы,если можете помочь советом,буду очень признательна....
Простите,что вопрос объемный, зато интересный=) У господина N были проблемы с деньгами,кредиты ему не давали,т.к. работал не официально ,собственного жилья не имел и он обратился за помощью к своему другу, чтобы он выручил его путем залога имеющейся у этого друга квартиры частному инвестору,который оформляет такие залоги через куплю продажу...друг , в силу многолетнего знакомства согласился помочь N. Получив согласие на сделку последний обратился к знакомым посредникам,которые промышляют такой деятельностью. Все договорились и в назначенный день сделка была произведена. Сумма была взята в размере 170 т.р. ,а расписку собственника квартиры заставили написать на 900 т.р.,объяснив это тем,что сделку палата признает недействительной,т.к. реальная сумма гораздо ниже рыночной. Договор был на один год...N и уже бывший собственник составили расписку у нотариуса,в которой указывалось,что N занял 170 т. у друга. Полгода N честно выплачивал проценты по залогу квартиры друга и в один прекрасный день,в день очередной выплаты инвестор попросту отказался встречаться,чтобы забрать очередной платеж...Тогда N нашел тех посредников,которые помогали ему заложить квартиру и вместе с ними приехал на дом к инвестору... В ходе беседы инвестор сказал N прямо в присутствии этих посредников,что последние задолжали ему 12 т.евро и чтобы погасить свой долг "подогнали" ему квартиру друга N, сказав ,что квартира точно невыкупная,а N как ни странно для инвестора платит без единой просрочки. И что,мол ему уже надоело ждать,когда же N перестанет исполнять условия данного договора. В конце разговора инвестор сказал N ,что если последний не выплатит долг этих посредников через полтора месяца,то он выставляет квартиру на продажу,что он не виноват,что его подставили-теперь,мол плати за них....Вопрос- куда кинуться этому N, чтобы спасти квартиру друга и не выплачивать долг за этих наглецов-посредников...или все уже абсолютно безнадежно? Никаких расписок за полученные проценты инвестор не писал,все выглядит как чистая продажа,единственное,что есть- запись на диктофоне, где инвестор все это говорит и подтверждает,что это была не купля-продажа,а залог....Спасибо
Я бы посоветовала пройтись по этим деятелям еще раз с диктофончиком и все подробно обсудить.
Диктофонная запись послужит основанием для возбуждения уголовного дела - СЛЕДАК ДОЛЖЕН СОСТАВИТЬ ПРОТОКОЛ ВЫЕМКИ И ПРОТОКОЛ ПРОСЛУШИВАНИЯ - после того, как Вы напишите ходатайство о приобщении этих записей к материалам уголовного дела.
Просто так ничего не отдавайте!
Это мошенничество чистейшей воды.
Просто так ничего не отдавайте!
Это мошенничество чистейшей воды.
Суйун Омарбеков
Спасибо огромное,вы мне очень помогли своим советом=)
Тут только в прокуратуру заявление о мошеничестиве и очень тщательно с опытнейшим юристом все шаги просчитать, инвестор при делах... осторожно надо. .
А договор купли-продажи зарегистировали в ФРС?
Суйун Омарбеков
все зарегистрировали как положено- в рег. палате. на инвестора вышла "зеленка"
Во первых, со всеми имеющимися у вас документами нужно идти к нормальному грамотному юристу а потом уже он Вас исходя из того, что у вас там в документах узреет направит куда нужно.
Вобще-то никакие расписки нотариусами не заверяются. Возможно имел место договор о займе денег между друзьями, но он по сути никакого значения к совершенной сделке не имеет. Нужен хороший адвокат, чтобы изучить все обстоятельства дела, имеющиеся документы, и решить либо признавать в судебном порядке сделку купли-продажи недействительной как совершенную под влиянием заблуждения или обмана, либо заявлять о притворности сделки, т. е. сделки, совершенной с целью прикрыть другую сделку. Такие сделки ничтожны. Последствия тоже малоутешительны. Придется возвращать 900 т. р. ,
Честно сказать, мне очень трудно поверить, чтобы люди были настолько глупы, совершая подобные действия. Может все-таки Вы чего-то недоговариваете или недостоверно излагаете факты...
Суйун Омарбеков
Мда....судя по всему вы далеки от реальной жизни....простите
Очень плохо, что расписку написал на 900 тысяч. кидалово-хуже не бывает.