Нет, конечно. По моему глубокому убеждению, лишение свободы вообще не способствует исправлению.
Ну, во-первых.. а что такое "исправление"? Даже если человек в дальнейшем не будет нарушать закон из страха перед заключением, будет ли это означать, что он "исправился"? "Исправление" - понятие субьективное и иррациональное. В юриспруденции вообще вряд ли уместно. Гораздо более уместно, видимо, говорить "в дальнейшем воздержится от нарушений закона",или "не будет совершать преступлений". Это будет точнее.
Но самое главное, как показывает практика, человек выходит из мест лишения свободы с гораздо бОльшей склонностью к правонарушениям. И что тогда вообще дает лишение свободы?
Сложный это вопрос. Вопрос даже не для диссертации, а как я себе представляю, для международного симпозиума.
Прочие юридические вопросы
Срок заключения за преступление- способствует исправлению, да, или нет,почему?
в редких случаях, и то до 5и лет, дальше идут не обратимые изменения психики, почему сейчас пытаются во многих странах ограничется домашним арестом за лёгкие преступления, за преступления без оттягощающих минимальные сроки, ну а за рецедивы уж понятно по полной, а в связи с чем интерес? решили стать гангстером))))
В большинстве случаев нет. Просто изолирует от общества. Какой человек был, такой и остаётся
Большинство людей тюрьма не исправляет .Тюрьма - это изоляция социально опасных элементов от общества .Многие отсидев просто бояться еще раз туда возвращаться .Есть же и те, кто в тюрьме чувствует себя как дома .
Когда как.