Теперь уже не входит!
В общий страховой/трудовой стаж включаются все периоды трудовой или иной деятельности, предусмотренные федеральным законом РФ, вне зависимости от перерывов в работе по трудовому договору, и втечение которых выплачивались страховые взносы в Пенсионный Фонд РФ.
В трудовой стаж так же включаются периоды:
·прохождения военной службы, службы в органах внутренних дел, органах и учреждениях уголовно- исполнительной системы, и их семей;
·получения социального пособия ввиду временной нетрудоспособности;
·ухода одного из родителей за своим ребёнком, до достижения им возраста 1,5 лет (но не более трёх лет в общей сложности) ;
·получения пособия по безработице;
·переезда по направлению гос. службы занятости в другую местность для трудоустройства;
·когда гражданин участвовал в общественных работах;
·пребывания в местах лишения свободы или ссылке;
·когда гражданин был необоснованно привлечён к уголовной ответственности;
·когда гражданин был репрессирован, но впоследствии реабилитирован;
·ухода трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребёнком- инвалидом, а также период гражданином, достигшим 80 лет.
Эти периоды засчитываются в страховой стаж, если перед или сразу за ними шёл период работы, втечение которого производились отчисления в Пенсионный Фонд.
Учёба в страховой стаж не включается.
Прочие юридические вопросы
я раньше учился пу-57 два года, то что я учился в пу57 в ходит на стаж к пенсии?
учёба в училище должна входить в стаж.
Раньше входил, сейчас нет. Но если Вы одновременно работали в то время, то войдёт.
если закончила и получила диплом.