Прочие юридические вопросы

Я слышал что ксенон сегодня запретили!?!мне его снять теперь что ли??какие-то есть поправки??

20 февраля 2010 года Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России дал разъяснения об использовании "ксеноновых" фар. Согласно этого разъяснения управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, должно квалифицироваться сотрудниками Госавтоинспекции как административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения) . Эксплуатация транспортных средств запрещается в порядке, предусмотренном частями 2, 21, 4 статьи 27.13 КоАП РФ (со снятием государственных регистрационных знаков) . Учитывая невозможность изъятия в ряде случаев приборов (источников света) , явившихся орудием административного правонарушения (темное время суток, участки дорог вне населенных пунктов) , в порядке, предусмотренном статьей 27.14 КоАП РФ, должны предприниматься меры по аресту указанных вещей.
Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ, отнесено к компетенции судов. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией соответствующих световых приборов.
А снимать теперь ксенон или нет – решать Вам.
Кристина Костинова
Лучший ответ
Опять же , -установленные Ксен. на авто не предусмотренные заводом изготовителем. Это изменение в конструкцию. выпущенные с конвеера, уже никто их не запретит и лампы в них не поменяет.