Прочие юридические вопросы
Обыскали в магазине,заставили снять одежду.Что делать?ПОМОГИТЕ!
В общем произошла такая ситуация-в магазине косметики и подобных товаров при выходе запищали эти штуки.На что продавцы попросили показать сумку.В сумке не было ничего,пищала сама одежда.Тогда продавцы при покупателях заявили доставай что взяла,я если честно офигела от такого обращения,тк НИЧЕГО в жизни не брала и не крала.Затем они меня чуть ли не за руку повели в подсобку и заставили снять кофту,постоянно угрожая милицией.Сняв кофту(она такой длины как платье,поэтому ношу с колготками) они пропустили её через пищащую хрень-она не запищала.На что продавцы сказали иди выходи в зал в колготках и проходи через эту штуку,я конечно же не пошла.Начала сама смотреть что у меня могло пищать и обнаружила на этикетке от колготок ярлык,который видимо не сняли,когда их покупали.Продавщица начала смотреть его при этом ведя себя по хамски!потом попыталась его достать,с минуту она не могла достать,т.к. он был на внутренней стороне и начала угрожать,что разрежет штаны,если не получиться.Затем достав ярлык она поняла,что пищал он.Я сгорая от унижения вылетела из магазина пулей,на что услышала вслед нечего нам здесь психовать и топать.Извинений от них не было.Не принесли извинения даже когда второй раз пришла в магазин с мамой.В общем весь день проплакала от унижения и до сих пор не могу успокоиться.Как их можно привлечь хоть к какой-то отвтственности?
Вообще то они превысили свои полномочия уже как минимум. 1.Срочно - заяву в УВД с копией Прокуратуры + ходатайство к заяве об изъятии материалов видеокамер в это время. Это будет доказухой. Ищите свидетелей - хотя бы чела 3-4, с них показания в псиьменной форме и заверить у нотариуса!
2.Если Вы не из бедной семьи - на остальное наймите адвоката.
а что бы ты, моя милая, на их месте делала?
Успокойся, и прими свою неосмотрительность . как данность,
ты пошла с ярлыком на заднице? Пошла! Дала им повод? Дала! Напугала.
Кто тебе виноват?? ?
Что вот это:
Начала сама смотреть что у меня могло пищать и обнаружила на этикетке от колготок ярлык, который видимо не сняли, когда их покупали
???
У тебя глаза дома были?
Всё, умойся, вытри слёзы, вдохни глубоко, подними правую руку,
резко на выдохе опусти вниз и скажи: Да и Бог с ними!
Я сама виновата, но себя прощаю.. .
Это тебе урок.
Виновата во всём ты сама,
я понимаю, дорогая, что ты ждёшь жалости и сочувствия, но они тебя не исправят.
И ты снова "вляпаешься".
Так жить нельзя, надо быть серьёзнее и отвественнее.
Кто тебе виноват?? ?
Что вот это:
???
У тебя глаза дома были?
Я сама виновата, но себя прощаю.. .
Это тебе урок.
Виновата во всём ты сама,
И ты снова "вляпаешься".
Жалобу в прокуратуру и УВД
А теперь никуда. Надо было в подсобке послать их в сад и сказать что бы они вызывали милицию, тогда бы все было зафиксировано, а теперь доказать, что Вы вообще были в этом магазине практически невозможно.
Вы имеете право не показывать, что у вас есть в сумке или карманах. Как только до вас дотронутся хотя бы пальцем, это будет расцениваться как посягательство на вашу личность. Поэтому требуйте или сами вызывайте милицию, пусть составят акт, зафиксируйте официально все действия охраны или продавцов, возьмите показания свидетелей - и в суд. Носите с собой диктофон, и в случае конфликта с продавцом или охраной записывать все происходящее. Для наблюдения за посетителями предназначена система внутреннего наблюдения, охранник имеет право ходить за вами по пятам, заглядывать в корзину, но обыскивать после того, как вы расплатились в кассе, или идете без покупок - такого права у него нет. Если охранники не справляются со своими обязанностями - это их проблемы, а не ваши. Из требований Конституции, Уголовно-процессуального кодекса, Закона "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" следует, что при наличии подозрений и необходимости проведения досмотра продавцам/охранникам следует получить добровольное согласие на проведение личного досмотра. Порядок проведения личного досмотра или досмотра вещей, находящихся при физическом лице, регламентирует ст. 27.7. КоАП РФ. Согласно данной статьи досмотр вещей, находящихся при физическом лице осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых. В соответствии со ст. 184 УПК РФ личный обыск производится в целях обнаружения и изъятия предметов и документов, которые могут иметь значение для уголовного дела. Личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии. Т. е. охранники магазина имеют право произвести личный досмотр покупателя только при наличии его добровольного согласия, в ином случае данные действия могут произвести только уполномоченные должностные лица, перечень которых определен КоАП РФ.
Что делать?
Заручиться поддержкой свидетелей (письменно и на суде) , написать претензию в жалобную книгу магазина, жалобы в прокуратуру и милицию. Затем суд с иском возмещения морального вреда.
И где же в Питере такой магазин???
Что делать?
И где же в Питере такой магазин???