Прочие юридические вопросы

Законно ли публиковать в соц. сети в качестве своей аватарки картинку скаченную из Интернета?

Майл раньше по просьбе присылал аватарки, сейчас не знаю. Если речь о скопированной на каком-то сайте или из чьего-то блога картинке, то нет. Собственно, и такое копирование без согласия владельца является незаконным. По большому счёту, если Вы в чьём-то блоге или фотографиях увидели понравившуюся картинку (фото) , то Вы должны прежде обратиться к тому человеку, на чей блог залезли, прежде чем копировать продукт. Вряд ли Вам откажут. Но это как должно быть в идеале, чтобы не нарушать ничьих прав. Прав интеллектуальной собственности, как любой продукт фотографа и нематериального права на изображение, если на фотографии человек. Прикиньте, например, если я скопирую Ваше фото, если Вы его разместите, и используя его в качестве аватара залезу на сайт знакомств, например. Подруга Вашей жены случайно натыкается на него, читает что я там намалевал.. . Какие у Вас дома будут последствия? Приятные?
Мы привыкли копировать всё, что копируется, с чистой совестью покупаем контрафактные диски, кассеты и т. д. и т. п. . Но это совсем не значит, что это законно. Допустим, лично я считаю, что те же самые диски, на которых записано несколько фильмов "эконом-качества" (соответственно, и с платой за ОДНУ лицензию на эти несколько фильмов низкого качества) могло бы выпускать и государство. Оно по такой схеме не действует, не учитывае интересы малообеспеченных людей. Да, по моему мнению подгонять всех под одну гребёнку неправильно. Однако, как бы не считал Я, это совсем не значит, что приобретение таких дисков законно или становится законным их производство (типа занял пустующую нишу) .
В любом случае, если Вы уж скопировали откуда-то изображение или ролик без согласия владельца, то любуйтесь им себе на компьютере, но не размещайте в Интернете как СВОИ!! ! Аватар предполагает размещение СВОЕЙ фотографии, но никак не чужой ("аватар" от слова "автор", однако)!
Руслан Кунакбаев
Лучший ответ
Федор Бобик А если на фотке статуя, как у меня?
Думаю, что законно)))
Руслан Кунакбаев Улыбка, которую Вы пририсовали - это намёк на то, что мы все в России, пасясь во всемирной паутине кто больше, кто меньше, а являемся пиратами? Или же привычка - вторая натура, что называется - настолько мы в России привыкли нарушать авторские права, что сами не замечаем, что нарушаем Закон?