Прочие юридические вопросы

какие документы нужны для получения биометрического загран паспорта

Документы, необходимые для оформления загранпаспорта старого образца для взрослых
Заявление о выдаче загранпаспорта в двух экземпляров, в обязательном порядке заверенные по последнему месту работы (если Вы не работаете, заверять ни где не нужно) .
Ксерокопия всех страниц трудовой книжки, на которых есть записи, так же заверенные по последнему месту работы (не работающим без заверения) , обязательно предъявления оригинала трудовой при сдаче заявления.
Ксерокопия российского паспорта (все страницы, на которых есть какие-либо записи и отметки) , обязательно предъявление оригинала при сдаче документов.
Четыре фотографии (в черно-белом или цветном оформлении на матовой бумаге в овале) .
Для граждан, зарегистрированных в Москве, дополнительно представить письмо с работы на фирменном бланке.
Для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет включительно необходима справка из военкомата по форме 32.
Если ранее уже оформлялся загранпаспорт представить ксерокопию его первой страницы.

Биометрический загранпаспорт

Новые биометрические паспорта выдаются в некоторых зарубежных странах уже около десяти лет. С 2006 года пилотное вручение биометрических паспортов введено и в Россию С 2009 года паспорта оформляются в обычном, штатном порядке.

Отличается биометрический загранпаспорт от обычного тем, что в него вшивается микрочип с персональными данными владельца паспорта и его фотография в высоком разрешении. Благодаря микрочипу подделать биометрический загранпаспорт практически невозможно. И в таком случае, доверие к лицу, предъявляющему биометрический загранпаспорт много выше, чем к лицу с обычным загранпаспортом.
Таких сведений, как отпечатки пальцев или рисунка сетчатки владельца, на микрочипе нет.

Если вы решили оформить биометрический загранпаспорт и у вас на руках есть еще действительный обычный загранпаспорт, изъятие последнего не произойдет. Биометрический паспорт можно оформить в качестве второго паспорта в случае, если вы часто выезжаете за рубеж. Единственным «но» является то, что в случае оформления нового загранпаспорта при существующем первом, сроком окончания действия его является срок окончания действия ранее выданного загранпаспорта.

Чтобы получить второй паспорт, следует предъявить первый, в котором должны стоять отметки о пересечении границы каждый месяц из хотя бы трех последних.
Екатерина Ждан