Прочие юридические вопросы
У меня есть дочь от первого брака.Нынешний муж её не удочерял.
Должны ли на работе у мужа выдавать на неё новогодний подарок?И будет ли она учтена при расчёте подоходного налога?
Про подоходный налог народ тут что-то тупит! Семейный кодекс тут вообще не при чем.
Прочтите статью 218 Налогового кодекса РФ:
Статья 218. Стандартные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:
4) налоговый вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:
каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя;
Т. е. положен вычет, как супругу родителя ребенка. Другое дело, что это для бухгалтерии заморочки. Потому как Минфин и ФНС долго не могли определиться с документами, но сейчас попроще: Вашему супругу нужно справку с места жительства о совместном проживании и свидетельство о браке представить в бухгалтерию по месту своей работы и ему должен быть предосттавлен налоговый вычет.
Что каксается подарков, то это исключительно дело добровольное: у нас профком, например, выдает на всех работников и на детей.
Никаким законом подарки не предусмотрены
С подарком - это зависит от внутреннего положения или колдоговора, принятого на работе. У нас при совместном проживании с ребенком таким отцам подарки выдают независимо от усыновления.
Она не его ребенок, так что формально у него детей нет, посему формально ему и подарок не должны давать, и уж тем более права на стандартный налоговый вычет у него не будет.
Не должны. Официально она не находится на его иждивении.
нет, нет, нет!!!
По поводу новогоднего подарка, то закона о распределении нет. Как решат, так и будет. А налоговые вычеты на неё не распространяются...
На все ваши вопросы НЕТ.
Ну Карина, по человеческии на работе соответственно организуют подарок, ведь и руководители и профсоюзные комитеты тоже люди сидят, с такими же болячками, а по закону я тоже отвечаю что нет.
Господа! По сути дела нынешний муж принимает на себя все обязательства отца ребенка. Ребенок, в свою очередь приобретает все права, связанные с этим, например, право наследования; при разводе на него лягут обязанности по материальному содержанию ребенка ( по русски-алименты) . А теперь попробуйте задуматься: почему наследовать можно, алименты можно, а подоходный налог и новогодний подарок нельзя? Впринципе надо смотреть семейный кодекс.
Подарок должны дать, налог будут брать.
Мы на работу отнесли справку о том что ребёнок находится на иждевении у мужа и подарок нам дали. А вот по налогу не скажу потому как не делали. И почему бы и не дать, ведь всё равно с зарплаты вычтут, хоть пять получи.