Прочие юридические вопросы

Можно ли переписать все имущество отца на сыновей, что бы дочь от первого брака не посягнула на наследство?

Добрый день, уважаемые адвокаты! У моего отца есть дочь от первого брака, которая не общается с ним более 20 лет. Живёт она далеко. От второго брака есть я и мой брат. Отец очень обижен этим, и поэтому не хочет вообще знаться со своей дочерью, так как дочь не идет на контакт, а он многое для неё сделал. И по сему вопрос: можно ли, возможно ли и законно в целом переписать при жизни все имущество отца (приватизированный гараж и муниципальная квартира) в собственность на меня и брата, что бы его дочь от первого брака в дальнейшем никак не претендовала на все вышеописанное имущество после смерти отца? Квартиру, как я понимаю, сначала надо приватизировать, а затем переписывать? Если можно, то поэтапно. Спасибо!
завещание пусть отец пишет
Натали Ладейщикова
Лучший ответ
Валера Маценко Хотелось бы без завещания и дарения, что бы собственник был брат и я. Родители были просто прописаны в этой квартире. Отец как бы в курсе, ведь это его решение. Такое возможно?
Там имущества-то - тьфу... Неприватизированная квартира в состав наследственной массы не входит. И ею будут далее пользоваться только те, кто там зарегистрирован по месту жительства.
Копеечный гараж - он может при жизни подарить любому из детей. Тогда членом гаражного кооператива будет уже тот, кому подарили.
А его первая дочь на момент его смерти может быть инвалидом или пенсионером, и иметь обязательную долю в наследстве.
Андрей Федоренко Муниципальная квартира это собственность муниципалитета, а не отца. Если сыновья зарегистрированы по месту жительства в этой квартире, а дочь нет, квартиру можно приватизировать только на сыновей, а отец оформит отказ от приватизации и получит право пожизненного проживания. С момента приватизации квартира сразу будет собственностью сыновей, а обременение правом отца прекратится с его смертью. Его же имущество он при жизни может "переписать" хоть на соседа.
Андрей Федоренко Сорри, промахнулся!
Валера Маценко Благодарю!
Муниципальная квартира это собственность муниципалитета, а не отца. Если сыновья зарегистрированы по месту жительства в этой квартире, а дочь нет, квартиру можно приватизировать только на сыновей, а отец оформит отказ от приватизации и получит право пожизненного проживания. С момента приватизации квартира сразу будет собственностью сыновей, а обременение правом отца прекратится с его смертью. Его же имущество он при жизни может "переписать" хоть на соседа.
Роман Блохин
Валера Маценко Благодарю!
В РФ нет такого действия как "переписать".
H A S I K O
Можно. Главное условие: Отец должен быть, хотя бы, "в курсе". То есть, всё должно происходить по его формальной указке.

Может написать завещание, в котором "лишит наследства" дочь.
Валера Маценко Благодарю!
Завещание можно оспорить. Проще дарение!!! Тут той девахе нифига не прилетит на блюдечке с голубой каймой.
Валера Маценко Благодарю!
Завещание на конкретных лиц в равных долях. В приватизации квартиры участвуют все, кто там зарегистрирован и получают право собственности в равных долях.
Валера Маценко Благодарю!
Дарение при жизни или завещание ну вы поняли.
Да, самое главное. Если вы все помрете, то та ваша родственница будет первой по наследству, при условии что у вас нет детей, либо они тоже помрут. То есть шанс заполучить вашу собственность у нее все равно есть.
Maxo Turashvili
Валера Маценко Хотелось бы без завещания и дарения, что бы собственник был брат и я. Родители были просто прописаны в этой квартире. Такое возможно?
Никаких особых способов нет, и не надо, если она дееспособна. Если нет, может отспорить часть завещания.
муниципальная квартира не наследуется ..на ваше счастье.. государственная ..после смерти отца ( ст. 82 ЖК РФ ) приватизируете на всех кто там зарегистрирован.. гараж мусор ..даже документов о собственности нет.. тоже не наследуется.. так будете пользоваться ..
Валера Маценко Хорошо, а если ее приватизировать при жизни отца, потом, к примеру, брата сделать собственником, а родителей просто прописать, такое возможно?
Валера Маценко Благодарю!