Прочие юридические вопросы

Помогите опять с правом

Не поступив в институт после окончания школы, 17-летняя Надя устроилась работать в кафе мойщицей посуды. Администрация кафе была недовольно Надиной работой, поскольку из-за отсутствия навыков и опыта Надя выполняла её медленно. Через 3 месяца её уволили, сообщив, что она не выдержала испытательного срока. Надя обратилась в суд с иском о восстановлении на работе.
Какое решение примет суд? Ответ обоснуйте.
Опять помогаю!

Здесь все зависит от того, был ли в приказе о приеме на работу пункт об испытательном сроке. В приказе о приеме на работу должно быть отражено, что сотрудник принимается на работу с испытательным сроком, и оговаривается его продолжительность. Сотрудник должен подписать приказ, и таким образом он подтверждает свою осведомленность об испытательном сроке. Если такого приказа не существует или он не подписан сотрудником, считается, что он принят на работу без испытательного срока.

В этом случае, суд удовлетворит иск потерпевшей работницы.

Испытательный срок оговаривается в двух документах: трудовом договоре, в котором предусмотрен пункт об испытательном сроке, и приказе о приеме на работу.
Работодатель должен прекратить трудовые отношения с сотрудником не позднее последнего дня испытательного срока. В противном случае сотрудник считается выдержавшим испытательный срок, трудовой договор с ним продлевается на неопределенный срок и может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным статьями 33 и 254 КЗоТ РФ, что является гораздо более сложной процедурой.

Закон не устанавливает, насколько детально работодатель обязан разъяснить работнику и зафиксировать письменно причины неудовлетворительного результата испытания. Пользуясь отсутствием таких указаний в законе, работодатели зачастую вообще не приводят никаких объяснений, ограничиваясь лишь констатацией факта непрохождения сотрудником испытательного срока. Как следствие этого, работник обращается в суд с обжалованием его увольнения, как это предусмотрено статьей 23 КЗоТ РФ. В случае возбуждения судебной процедуры РАБОТОДАТЕЛЮ ПРИДЕТСЯ ДОКУМЕНТАЛЬНО ПОДТВЕРЖДАТЬ ПРИЧИНЫ НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОГО РЕЗУЛЬТАТА ИСПЫТАНИЯ. Поэтому при решении вопроса о том, каков же результат испытания, РАБОТОДАТЕЛЮ ЖЕЛАТЕЛЬНО не ограничиваться лишь констатацией факта неудовлетворительного результата испытания, но БЫТЬ ГОТОВЫМ ДОКУМЕНТИРОВАТЬ ЭТОТ ВЫВОД И ПРЕДОСТАВИТЬ РАБОТНИКУ ОБЪЯСНЕНИЯ СВОЕЙ ПОЗИЦИИ.

Так что голословные утверждения о том, что работница не справлялась с возложенными на неё обязанностями суд во внимание не примет и удовлетворит иск работницы.

Подводя итог, на основе предоставленной в вопросе информации, можно сказать с большой долей уверенности, что суд удовлетворит иск потерпевшей и работница будет восстановлена на работе.

http: //www.job-today. ru/issue2/s50_00_2.htm
Только что увидел, что ссылку замодерировали, поэтому пришлось поставить пробелы.
Мира Жиесова
Лучший ответ
Галияш Тойбазарова Спасибо большое!
Если она при поступлении на работу подписывала договор в котором было указано что оплаты за испытательный срок не будет, то претензии не обоснованы.