Прочие юридические вопросы
Насколько законен устный договор если нет независимых сведетелей?
Вопрос некорретный. Какой именно договор вас интересует.
***sanochka*** ***
посмотрите, пожалуйста, комментарии, там всё написано.
Устный договор без свидетелей не имеет юридической силы и является ничтожным.
Если он добросовестно соблюдается сторонами, то проблем в его законности нет
***sanochka*** ***
совершенно не соблюдается!!!
на 100 % законен если ГК допускает заключение данного договора в устной форме
Статья 158. Форма сделок
1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной) .
2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.
3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.
Статья 159. Устные сделки
1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.
Статья 158. Форма сделок
Статья 159. Устные сделки
ага еще и рукопожатием закрепи его
Зинаида Лахтина
А Вы когда хлеб в магазин ходите покупать часто договор купли-продажи в письменной форме составляете?
Какой именно договор?
Ничтожен
не на сколько
Товарищ А. Жемков (с цитатами из ГК РФ) абсолютно прав.
А товарищ А. Агеев действительно некорректно сформулировал вопрос. Пожалуйста, уточните, если Вам действительно нужна консультация.