Прочие юридические вопросы

Какой вид нашего договора - пользовательское соглашение с мейлом) ? законен пункт об одностороннем его изменении?

Бу-га-га. Щас удалят нахрен)))) )
Читаем ГК РФ.
Статья 420. Понятие договора
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Ну, с гражданином все понятно - это пользователь (хотя не факт, может быть и организация) , а вот "Администрация - это кто?
Фокус в чем: Если гражданин - то должен быть инициирован (хотя договор присоединения не обязывает инициироваться присоединяющуюся сторону) , то ОРГАНИЗАЦИЯ должна быть инициирована обязательно. Иначе непонятно к кому обращаться с претензиями в случае нарушения договорных обязательств.
Дальше.
Статья 422. Договор и закон
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам) , действующим в момент его заключения.
Чрезвычайно любопытный момент. Рассмотрим подробнее.
Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности.. .
Договор присоединения по определению публичный. Мейл. ру - по определению коммерческая организация ибо ООО.
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
Комментарии излишни.
Статья 428. Договор присоединения
2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.
Хе-хе. То-то они шугаются если им говоришь об обращении в суд.
Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Еще есть вопросы? Задавайте, пока не поудаляли
Алексей Рудаков
Лучший ответ
Инга Димитриева http://www.mail.ru/pages/help/182.html
1.1.Предметом настоящего Пользовательского соглашения («ПС») являются отношения между ООО «Мэйл.Ру» (ОГРН 1027739850962, Россия, 125167, Москва, Ленинградский проспект, д. 47, стр. 2), далее «Mail.Ru», являющегося правообладателем Интернет-сервиса, расположенного в сети Интернет по адресу http://www.mail.ru (далее «Интернет-сервис», а равно «Сервис»), и Вами (пользователем сети Интернет), далее «Пользователь», по поводу использования Интернет-сервиса и размещенных в нем иных сервисов (далее «Сервисы Mail.Ru»). Используя Сервисы Mail.Ru, Пользователь соглашается соблюдать условия, описанные в настоящем Пользовательском соглашении. Использование определенных сервисов Mail.Ru, может регулироваться отдельными правилами, применимыми к данному Сервису («Пользовательское соглашение Сервиса»), которые также являются частью данного ПС. Пользовательское соглашение может быть изменено Mail.Ru без какого-либо специального уведомления.
Инга Димитриева вопрос задан в юридической консультации
тем пикантнее первый ответ Марин@ - не нравится - уходите
http://otvet.mail.ru/question/41976830/
Законно! Договорное право, знаешь ли! на нет- и суда нет.
30 ноября 1994 года N 51-ФЗ
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ
Принят
Государственной Думой
21 октября 1994 года

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Глава 2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ,
ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ И ЗАЩИТА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ

Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;
@D
@ziz@ Devushk@_@ngel@
Инга Димитриева а как же:
7.Пользовательское Соглашение может быть изменено Администрацией без какого-либо специального уведомления.
без уведомления?
нет блин - с каждым отдельно будут договариваться! Вам доп соглашение не прислать?
Инга Димитриева хотя бы разослать уведомления
Инга Димитриева 7.Пользовательское Соглашение может быть изменено Администрацией без какого-либо специального уведомления.
Инга Димитриева http://otvet.mail.ru/question/41976830/