Прочие юридические вопросы
Электрокомпания не даёт нам заключить с ними договор и угрожает отключением электр. в нашу квартиру
Прошу помочь мне с юридическим вопросом СРОЧНО!! ! Буду очень благодарен!! ! Проблема в том, что неделю назад к нам домой пришли электрики, которые представились компанией предоставляющей нам электричество и сказали, что они отключат нам электричество потому что у нас нет договора с их компанией. Предложили прийти к ним в компанию и заключить с ними этот договор.. . Придя туда с нас начали требовать квитки об оплате и деньги в размере 20 000р. якобы как за погашение долга по электричеству и 3 тысячи на установление нового счётчика. Сама проблема в том, что оказывается эта компания уже на протяжении 10 лет обслуживает наш дом, а о нашей квартире они даже и не знали, со всеми квартирами компания заключила договор кроме нашей. Мы не знали о существовании этой компании и о том кто нам предоставляет электричество, и о том что надо заключать с ними договор для предоставления электричества в нашу квартиру. За 10 лет ни разу не приходил представитель фирмы не проверял показания счётчика, не приходили квитки об оплате электричества и куда платить мы не знали из-за этого мы не платили за свет. С соседями мы не общаемся и по этому информацию о существующей компании и договоров с ними мы не владели. Мы понимаем свою вину то что не платили за электричество эти 10 лет, но мы не знали куда платить и от электрокомпании не приходили квитки об оплате для компании наша квартира не сушествовала о существовании нашей квартиры они узнали только неделю назад потому что начали менять счётчики в нашем доме со старых экземпляров на новые. Но и халатность этой фирмы тоже присутствует. Как нам быть в этой ситуации, они прислали уведомление об отключении электричества в нашу квартиру через 2 дня. Они просят квитки об оплате за эти 10 лет, которых у нас нет или 20 000р. и после этого только разрешат заключить с ними договор, но финансовых средств в таком размере у нас сейчас нет, а от заключения договора мы не отказываемся!!!
Писбменно, в 2х экз. пишите, сдаете под роспись, 2ой экз. себе. Что пишем? На основании Закона о правах потребителя (который следует не прочитать, а выучить, почитать комменты к нему) , считаю себя ненадлежаще извещенным . Согласен оплатить за последни е три года. Отключать не имеете право, ибо свое право я восстановлю через суд. Примерно так. Далее. Если счетчик в квартире - придется самим поменять. Только не за 3000, а дешевле! Купите счетчик, примерно 1000, и за (максимум) 500 рублей вам прицепят. Электрикам останется опломбировать. ЗНАЙТЕ!!!! БЕСПЛАТНО опломбировать! Примерно такакя схема! В личке - не спрашивать! Начинайте гасить долг, в квитанции пишите - за март 2011 года. Быстро заведите тетрадь, где помесячно распишите свои показания (якобы были готовы к оплате).... Схема понятна? так как в суде спросят, а как вы узнали, что в марте 2011 голда вы потрати именно столько?
А на основании чего они эту сумму насчитали?
Если счётчик не их, то на показания они полагаться не могут. Вы для них как бы только возникли и долгов не имеете.
Если предлагают платить по среднему (нужно ещё выяснить, откуда эта цифра берётся) - можете признавать только долг за последние три года. Тут применимо понятие исковой давности взыскания долга (ст. 196 ГК РФ)
Собственно они потому давят и грозятся, что позиция у них довольно зыбкая и денег они вполне могут не получить.
Если счётчик не их, то на показания они полагаться не могут. Вы для них как бы только возникли и долгов не имеете.
Если предлагают платить по среднему (нужно ещё выяснить, откуда эта цифра берётся) - можете признавать только долг за последние три года. Тут применимо понятие исковой давности взыскания долга (ст. 196 ГК РФ)
Собственно они потому давят и грозятся, что позиция у них довольно зыбкая и денег они вполне могут не получить.
Похожие вопросы
- Приходят дядьки из горгаза и, угрожая отключением, принуждают заключать договор за 600 рублей... Законно или нет?
- Газовики требуют заключить с ними договор на (платное) обслуживание внутриквартирного газового оборудования. Законно ли?
- заключила сегодня трудовой договор,могу ли я не выходить сразу на работу?а выйти например через неделю?
- Организация заключила с сотрудником договор аренды его авто. какие налоги мы должны удержать с сотрудника с его дохода?
- Журналист заключил с редакцией договор подряда. Обязательны ли акты приема-передачи после написания статей?
- Организация заключила с физлицом договор возмездного оказания услуг. Должна ли она оплачивать отчисления в ПФР?
- имеет ли право истец привлечь в качестве представителя в суде физическое лицо, заключив с ним договор?
- можно заключить до брака договор, что к кредитам, которые берет муж-отношения не имею?
- Имеет ли право арендодатель, заключивший со мной договор выселить меня в связи с продажей помещения, где я арендую?
- Договор дарения. Могу ли я передарить мужу квартиру, которую он мне подарил три года назад по договору дарения ?