Для этого Вам нужно будет сначала подать в местное ОВД заявление о розыске, в котором четко указать дату исчезновения этого человека (если вы это делали в 1998 году, то надо получит от ОВД только справку, что розыск не дал результатов) .
Потом получить в ОВД справку о том, что его розыск результатов не дал.
После этого нужно будет подать в суд заявление о признании гражданина умершим, на основании ст. 45 ГК РФ, приложив к нему вышеуказанную справку из ОВД, выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета на квартиру, а также копии всех свидетельств о рождении, из содержания которых можно было бы установить степень Вашего родства с этим человеком.
Затем нужно будет вызвать на суд двух-трех свидетелей, которые подтвердят факт исчезновения человека. Полученное на руки судебное решение о признании гражданина умершим нужно будет предоставить в УФМС по району (для снятия с регистрационного учета) , ЕИРЦ (для аннулирования записи о человеке в финансовом лицевом счете) и Управление Департамента жилищной политики по округу (для внесения изменений в договор социального найма, если этот человек был зарегистрирован с вами).
Прочие юридические вопросы
Человек пропал безвести в 1998 году, он уже признан умершим??? Как это всё происходит?
Признание человека умершим происходит не автоматическуи, а по решению суда на основании заявления заинтересованных лиц
Происходит это только по решению суда.
Нормы закона, регулирующие данные вопросы содержатся в ГК РФ. А определение статуса пропавшего без вести либо умершего производится на основании решения суда.
Через суд.
Если никто из заинтересованных лиц в суд не обращался, то не признан.
Согласно ст. 45 Гражданского кодекса РФ объявления гражданина умершим (равно как и безвестно отсутствующим) производится судом.
Согласно Гражданскому процессуальному кодексу:
Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим
Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.
Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим
В заявлении о приании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.