Прочие юридические вопросы

после какого времени пропавший человек признается умершим?

Раньше -полгода, а теперь, возможно, увеличили.
Виталий Симоненко
Лучший ответ
Два года если пропал в связи с военными действиями, это 100%
Для гражданских не в курсе.
Giorgi Gio
Общий срок - 5 лет. Но если человек пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью (например при следовании в "Невском Экспрессе"), то всего 6 месяцев
Elshan Qurbanov
Прислушайтесь к ответу Вегетарианки. Все предельно ясно, со ссылкой на закон.
Bekzat Serikbaeb
В данном случае имеет место три срока: 1. Если в месте его жительства нет сведений о его месте пребывания в течении 5 лет; 2. Пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью (землетрясение, наводнение, пожар и т. п. ) - в течении 6 месяцев; 3. В/служащий, или гражданин пропал без вести в связи с военными действиями-не ранее 2 лет со дня окончания военных действий.
Тамара Филонюк
В соответствии со ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.
В соответствии со ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.
Оtufelka 88
Вобще если человек пропал то его считают безвести пропавшим, ну а если найдут труп то тогда считают умершим...
1 месяц
Nuritsa Papazyan