Прочие юридические вопросы

оплата домофона

дверь в подъезд оборудована домофоном. соответственно сама дверь является общедомовым имуществом. в моей квартире домофонная трубка не установлена. могу ли я не платить ежемесячную плату за домофон?
При заключении договора на установку домофона потребителям могут предлагать заключить договор на техническое обслуживание данного оборудования. Но хотелось бы указать, что сами потребители вправе согласиться или отказаться от заключения дополнительного договора на техническое обслуживание, т. к. в соответствии со статьей 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг) . Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Также потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг) , а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
Алевтина Синцова
Лучший ответ
Установка системы ограниченного доступа, не является обязательной услугой и если у вас нет трубки, вы не находитесь с домофонной компанией в договорных условиях и не должны оплачивать их услуги. Ключ для доступа в подъезд таким жильцам предоставляется бесплатно. Ограничивать доступ в квартиры каким-либо способом никто не имеет права. Вы не платите, потому что не заключали договор на обслуживание с домофонной компанией.
Olga Shabunina
Вы пользуетесь им так же как остальные. У вас же ключ от двери есть.
Methawee Temrung
Платить или не платить за домофон ваше полное право.
Baktybek Kabylbekov
конешно
Анна Киреева
Это ваше полное право, у меня тоже нет трубки, я ничего не плачу и претензий ко мне никаких не имеется