Прочие юридические вопросы
Сломался домофон, не работает уже 1,5 месяца. Прислали счет на оплату. Могу ли я требовать перерасчет?
Звонила в компанию они говорят что перерасчет не делают. есть ли какой то закон который их обязывать его сделать?
Вообще Вы должны были им сразу позвонить, как обнаружили поломку.
Евгения Марцева
заявку на ремонт я также оставляла 1, 5 месяца назад.
Если вы делали заявку на ремонт-это уже доказательство. А чего ж вы ждали 1,5 месяца?? Когда делают заявку, то клиенту говорят, когда придут и сделают.
Евгения Марцева
в том то и дело что не ждали, сначала им было не попасть в помещение в котором установлено оборудование, теперь говорят что очень сложная поломка, требующая замены всего оборудования
как бы нет.
единственное на что вы имеете право - требовать бесплатного ремонта домофона (как раз такое обслуживание и оплачивается по статье Домофон в счетах за ЖКУ) .
Если бы сделали это своевременно, то и перерасчёта не пришлось бы делать. А так, сами виноваты, что 1,5 месяца не обращались с просьбой о ремонте.
Комментарий к ответу ниже:
Да, если вы сразу позвонили и сообщили о поломке, а компания за 1,5 месяцпа не приняла мер по устранению, то можете требовать перерасчёт.
Если же вы 1,5 месяца не сообщали о поломке, то вы никак не докажете, что домофон был сломан и никакого перерасчтёта не будет.
Комментарий к ответу ниже:
Евгения Марцева
Заявку Вы оставляли - должно быть ее подтверждение: или 2-й экз. заявки, или копия записи (выписка, наконец, ) в журнале заявок - с номером, датой и пр. Поскольку Вы платите не фирме, обслуживающей домофон, а своей УК, и договор на обслуживание у Вас заключен именно с УК, Вы имеете полное право требовать перерасчет. Сделайте это в письменной форме, зарегистрируйте заявление, 2-й экз. себе. К заявлению приложите подтверждающий заявку документ. В заявлении укажите, что если УК не произведет перерасчет, Вы его сделаете сами. И в следующем месяце именно так и поступите.
если кто-то позвонил в контору, обслуживающую домофон, и звонок был зарегистрирован.. . то да
Надо было сразу как сломался писать заявление, либо жалобу, что б вызывали мастера, то можно требовать перерасчет
Перерасчет можно требовать, если Компании было известно, что домофон у вас не работал (зарегистрирована заявка, отправлено письмо и т. п.) . Так как в этом случае они обязаны были отремонтировать его, и если этого бы не делали уже 1.5 месяца, то естественно и переасчет произвели бы.
Если же компании не было известно, то перерасчет не получится. Зато сейчас поставьте их в известность и отсчитывайте срок, возможно и в этом случае всё быстро не получится. . Если не устранят недостаток в срок (указанный в заявке или заявлении, либо в договоре ). Вот тут затем можно и требовать перерасчет!