Прочие юридические вопросы
Амбулаторное медицинское обслуживание (по прописке или фактическому адресу)?
Рядом с моим домом есть отделение городской поликлиники. Я прописан в другом районе города, достаточно далеко, откуда тамошний участковый ехать ко мне отказывается. Обоснованность такой позиции очень сомнительна, но речь не об этом. В "ближней амбулатории" могут ли мне отказать в обслуживании, не принять вызов, завести мне карточку и т.д. на том основании, что прописан я "не на участке"? Спасибо.
Если у вас оформлен полис ОМС, мед помощь обязаны оказать в любом мед. учереждении на территории РФ. Если вы планируете постоянно получать помощь в поликлинике по месту проживания, в поликлинике по месту регистрации нужно взять открепительный талон о том, что вы не будете состоять на поликлиническом учете, а в поликлинику, где хотите обслуживаться принесите этот талон и напишите заявление .Отказать не имеют право.
Если вы живете в России - дело решается за десять минут. Вы пишете заявление на имя главного врача вашей ближней поликлиники, так мол и так, бля, моя поликлиника, бля, далеко, бля, прошу, бля, приписать к вашей, бля, поликлинике, бля. Подпись, число. Идете к главному врачу и берете с собой паспорт и страховой полис. Врач подписывает, вы идете в регистратуру, там вам заводят карточку, и вы пользуетесь этой поликлиникой как своей.
Я, например, застрял в другом городе (а сам москвич) , и крепко заболел. Пошел в поликлинику, приписался, и - никаких проблем. Им всё равно, с какой страховой компании деньги получать.
То же самое и с больницами (любыми: городскими, сельскими, всероссийскими и так далее) .
Это - закон на территории РФ. Если у вас другое государство - извините, не знаю.
Насколько я знаю, вы имеете право выбрать себе любого врача, а не того, который закреплён за вашим участком. И мед. помощь обязаны предоставить любому человеку, имеющему мед. страховой полис. Даже иногороднему.
Есть возможность прикрепиться к ближней поликлинике, написав заявление.
Если откажут (желательно - письменно) , то нужно обратиться в страховую компанию. Номер телефона - на полисе. Или же в медицинский фонд страхования, телефоны этих компаний должны быть в поликлинике в доступном месте.