Упущенная выгода представляет собой доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.
Возмещение упущенный выгоды - важный инструмент в деле становления подлино правового государства. Данный институт, в числе прочих, призван обеспечить устойчивость экономических связей, обязательность соблюдения сторонами своих обязательств, дает дополнительную возможность кредитору для защиты своих прав и законных интересов.
На первый взгляд, никаких сложностей в доказывании упущенной выгоды нет — формулировка закона достаточно четкая, но, довольно разнообразная судебная практика свидетельствует, что в большинстве случаев арбитражные суды и суды общей юрисдикции отказывают в удовлетворении исковых требований о взыскании упущенной выгоды, в связи с недоказанность как ее размера, так и самого факта прчинения подобного вида ущерба. Зачастую суд отказывает в удовлетворении исков о возмещении убытков в виде упущенной выгоды именно потому, что истец не верно представляет, что и как доказывать. И помочь тут могут только опытные адвокаты.
Для возмещения убытков истцу, согласно ст. 393 ГК РФ, необходимо доказать:
1. факт нарушения права (нормы закона либо условий договора) ;
2. факт причинения убытков и их размера;
3. причинно-следственную связь между фактом нарушения права и причиненными убытками.
Согласно п. 1 ст. 404 ГК РФ при взыскании убытков также необходимо доказать еще два обстоятельства, а именно:
1. Кредитор не содействовал увеличению убытков;
2. Кредитор принял все меры к уменьшению наступивших убытков.
Специфика такого вида убытков, как упущенная выгода, предопределяет особенности доказывания факта причинения убытков и расчета их величины по сравнению с реальным ущербом. Поскольку получение доходов носит вероятностный характер, истец должен доказать наличие реальной возможности получения доходов в будущем.
Прочие юридические вопросы
Что такое упущенная выгода? каими документами доказывается?
ну например вы продавец и по не зависящим от вас причине вы не продали что -либо вот это будет упущенная выгода
самовольная рубка леса- 20 лет. возраст. а за сорок 40 лет, когда наступает возраст рубки, выростает, то объем леса другой и цена другая. а вот разница и есть упущенная выгода из убытков