Обменять можно любой непродовольственный товар (кроме оговоренных Правительством РФ) в течение 14 дней. Во многих магазинах можно вообще отказаться от покупки в этот же срок, т. е. вернуть товар в обмен на деньги, но это уже не регламентируется законом о защите прав потребителей. В принципе бирки тоже не должны быть срезаны, но действительно во многих нормальных магазинах на это не обращают внимания, хотя формально, согласно все тому же закону о защите прав потребителей, продавец имеет право отказать в обмене товара, если бирка (или пломба) удалена/срезана.
В общем, что рассказывать читайте сами.
Закон о защите прав потребителей
ст. 25 Право потребителя на обмен товара надлежащего качества.
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Прочие юридические вопросы
если утерян чек, можно ли сдать вещь обратно в магазин?
Это на усмотрение магазина но не сдать а поменять.
нет, без чека вещь обратно не примут.
Хаха конечно нет на вас посмотрят как на психа) (не обижайтесь) . Если б были знакомые продавцы то можно было б что то сделать а так нет (
Тут с чеком-то не всегда вернешь. Мы не в Европе ((
Вряд ли смотря где и какая вещь
естественным же образом!! ! Надо будет только заявление написать об утере кассового чека. Ты потребитель - закон на твоей стороне!
не то сейчас время, и люди не те...
предявляя ярлычек и желательно в тот же день, естественно вещь должна бвть в первоночальном виде!!!