Прочие юридические вопросы
что происходит с исполнительным листом на выплату алиментов...
если человек их выплачивающий уволился с прежнего места работы, новое место не сообщил и на данный момент проживает и работает в другом регионе?
До 2009 года в организацию направлялся подлинник исполнительного листа, теперь направляется копия исполнительного листа, а оригинал храниться в службе судебных приставов.
Если должник уволился бухгалтерия обязана сообщить приставу об этом в 3-х дневный срок. Если она этого не сделала, напишите заявления в ССП о проверке бухгалтерии, если есть нарушение бухгалтера накажут. Далее, если должник переехал, то исполнением решения суда будут заниматься приставы в том регионе куда он уехал. Если Вам известно о его новом месте работы или жительства, сообщите об этом в письменном заявлении судебному приставу-исполнителю, ведущему Ваше исполнительное производство и он его направит по территориальности. Если нет то СПИ имеет право запросит эти данные по УФМС, а так же через пенсионный фонд и ФОМС.
По поводу того, что пристав, что то обязан и если он не сделал этого то надо на него жаловаться - это самый глупый совет, жаловаться надо если действительно не чего не делается. Учтите, что нагрузка на СПИ превышает норму где то в 5-9 раз, в зависимости от региона, и он физически не может все отработать на 100%. Поэтому в Ваших же интересах содействовать исполнению путем предоставления имеющейся у Вас информации.
Все очень просто. Бухгалтерия предприятия обязана в таком случае вернуть исполнительный лист приставу. А дальше пристав должен пригласит должника, выяснить где он теперь работает и направить исполнительный по месту работы. Гораздо хуже, если выясниться, что должник не только работает в другом регионе, но и там же проживает (приписан) в этом случае пристав направляет исполнительный по территориальности. Так что путь у исполнительного может быть долгий. Да и потерять могут. Часто бухгалтерия теряет, чуть реже приставы.
если вы знаете в каком регионе он сейчас проживает,
сообщите всю информацию на прежнюю работу в
бухгалтерию, бухгалтер отправит исполнительный лист с препроводом в котором укажет все что знает о новом месте жительства, работы должника, в службу судебных приставов того региона они его разыщат и предъявят исполнительный
пристав может его разыскать сам, направив запросы в пенсионные, страховые фонды, в ФМС и т. д. или подать его в розыск. Это его обязанность. Если он этого не сделает - жалобу.
Значит лист передается в судебный пристав, которые его отыскивают и обязуют его их выплачивать
После увольнения исполнительный лист бухгалтерией направляется в отделение ССП, которое ранее им направило данный лист. После этого ССП проводит мероприятия по взысканию алиментов и розыску плательщика.
Я работал в провоохр. органах областного уровня, уволился, исполнительный лист махом оказался в отделе ССП по месту моей прописки, самое главное, уже три года я работаю в гражданских организациях, девица пристав напрочь отказывается отправить ИЛ по месту моей работы, и контролирует уплату алиментов от меня лично (по распискам).