Исковое заявление составляется в письменной форме, оно может быть написано от руки, либо напечатано.
Исковое заявление должно состоять из вводной, описательной, просительной части и приложения.
В вводной части искового заявления указывается наименование суда, в который подается иск, а так же наименования и местонахождение истца, ответчика и третьих лиц (если они привлекаются к участию в деле) . Если иск имущественного характера, необходимо указать цену иска.
Описательная часть искового заявления излагается в произвольной форме. В ней необходимо указать, в чем заключается нарушение или угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца. При необходимости указываются доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которые ссылается истец. Желательно указать на нормативные акты, подлежащие применению при разрешении искового заявления.
В просительной части указываются требования истца к ответчику.
В исковом заявлении могут быть заявлены ходатайства истца (о принятии мер по обеспечению иска, об истребовании доказательств и др.) .
Исковое заявление подается в суд с копиями соответственно количеству лиц, участвующих в деле.
К исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которые ссылается истец (с копиями по числу участвующих в деле лиц) , доказательства подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен законом или договором, расчеты взыскиваемой (оспариваемой) суммы. Список прилагаемых документов указывается в исковом заявлении.
Исковое заявление подписывается истцом или его представителем, с указанием даты его составления.
Прочие юридические вопросы
Как составить исковое заявление в мировой суд???