Прочие юридические вопросы

Как граммотно составить исковое заявление в суд?

Квартира приватизирована в равных долях 1/2 и 1/2, необходимо разделить оплату коммунальных услуг. И если квартира муницепальная как составить исковое заявление в суд? Где можно посмотреть образец заполнения искового заявления?
Юлия Команок
Для того, чтобы поделить плату за коммунальные услуги НЕ НУЖНО производить выдел в натуре и определять порядок пользования. Вы пишете заявление в УК и предоставляете свои правоустанавливающие документы на квартиру. Всю плату разделят ровно пополам. Этого должно быть достаточно. Всю плату разделят ровно пополам. Если хотите повозиться с этим, можно для начала в судебном порядке определить порядок пользования - это когда суд за каждым собственником закрепит отдельные комнаты (право собственности, и размер долей при этом не изменятся) . Тогда плата за ЖКУ будет делиться соразмерно закрепленных площадей. А выдел в натуре Вам не произведет ни один суд, т. к. для этого выделяемые помещения должны быть полностью изолированны и должны иметь отдельный вход. Еще ни разу не сталкивалась и даже не слышала о том, чтобы из целой квартиры оформили коммуналку. Если квартира муниципальная порядок тот же, только без правоустанавливающих документов. Из муниципальной квартиры сделать коммуналку сейчас тоже нельзя, т. к. это не предусмотрено ЖК РФ.
Лидия Милевская
Лучший ответ
Раздел лицевого счета недопустим с 2005 года.

Вам сначала надо выделить доли "в натуре"
Игорь Смирнов
Алтынай Токешова Ren, а потом, когда доли разделят, определятся порядок пользования помещением, что надо будет делать? ведь все равно счета не разделят...
Юлия Команок Вам сначала надо выделить доли "в натуре". Каким образом?
Координаты на sokol.64@bk.ru помогу
Нужно Вам обратится к юристу с предоставлением всех документов.
Юлия Команок Понимаете юристами с рождения не становятся, тем более, что направлений права много и тонкостей ещё больше, в России нет таких юристов которые квалифицируются на чём-то одном предпологаетсячто юрист должен знать всё, но это невозможно, по этому и приходится самостоятельно и с помощью людей укоторых был подобный опыт узнавать что и как сделать...
Сергей Золотов Если в России уже нету юристов, которые грамотно составят "рядовое" исковое заявление...то труба дело. А то, что Вы сами хотите вникнуть в суть данных правоотношений можно только приветствовать.
Порядок подачи кассационной жалобы

В соответствии со ст. 337 ГПК РФ не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции могут быть обжалованы в кассационном порядке:
1) решения районных судов, решения гарнизонных военных судов - соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд;
2) решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, окружных (флотских) военных судов - в Верховный Суд Российской Федерации;
3) решения Судебной коллегии по гражданским делам и Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации - в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Нужно помнить, что кассационная жалоба подается через суд, принявший решение. Что касается срока, то кассационная жалоба может быть подана в течение 10-ти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Кассационная жалоба образецКак правило кассационная жалоба состоит из 3-х частей и обязательного перечня прилагаемых к жалобе доказательств.
Первая часть - описательная, содержащая указание на решение суда, которое обжалуется;
Вторая часть - мотивировочная, содержащая доводы заявителя и основания, по которым считаете неправильным обжалуемое решение суда;
Третья часть - просительная, в которой выражено требование лица, подающего жалобу. Чтобы вы смогли лучше понять как должна выглядеть кассационная жалоба мы приводим копию документа, который можно рассматривать как образец кассационной жалобы. Полностью копировать содержание и порядок изложения с приведенного образца не обязательно, рисунок приведен в качестве примера. Текст жалобы целесообразно начинать с указания сути резолютивной части решения, а затем последовательно излагать те вопросы, которые вы будете подвергать критике в жалобе. Нужно помнить, что во всем требуется последовательность! Ссылка лица, подающего кассационную жалобу, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в жалобе, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции. Кассационная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем.

К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если они отсутствуют в деле. К кассационной жалобе следует приложить:
1) копию обжалуемого судебного акта;
2) документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере, если жалоба при ее подаче подлежит оплате, или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера;
3) копий кассационной жалобы;
4) копии документов для лиц участвующих в деле, которые у них отсутствуют;
5) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание кассационной жалобы.
Кассационные жалоба и приложенные к ней письменные доказательства подаются в суд с копиями, число которых должно соответствовать числу лиц, участвующих в деле.
Анюта *
Алтынай Токешова а какое отношение к вопросу кассционная жалоба имеет?
Юлия Команок При чём здесь кассация если небыло ещё искового заявления всуд первой инстанции?))