Прочие юридические вопросы

забрали в армию, а он не годен...

что делать, если парня забрали в армию, но он не может туда идти по состоянию здоровья? но справка будет готова только через неделю, а то и две... к тому времени он давно уже там служить будет... и вообще, его от туда могут вернуть раньше срока, если предоставить справку о том, что он не годен???
Если справка реальная, то обратитесь в военкомат (если решения у них не принимается-то в ближайшую прокуратуру. Но раз берут, то наверно что то со "справкой " не так. Все таки решение о годности к военной службе принимает комиссия, и она несет за правильность поставленного заключения ответственность, плоть до уголовной. Вы всегда можите обжаловать их решение в суде. А при наличии заболевания- пусть сын обратится в медпункт с просьбой отправить его на ВВК- если все действительно так, как вы описали, то через 2 месяца он вернется, уволенным по болезни.
Ermek Badboy:d
Лучший ответ
Если вы уверены что парень "не годен" к службе по призыву, почему же не обжаловали решение ВВК о степени годности к службе в суде? ? Это совсем непонятно.
Если парень уже в части и служит, но в случае признания его независимой экспертизой негодным к службе, он повторно будет освидетельствован ВВК по месту службы.

Если призывник не согласен с заключением военно-врачебной комиссии, он имеет право на независимую медицинскую экспертизу (в учреждении, выбранном им самим) и (или) обжалование заключения комиссии в суде.

Экспертиза считается независимой, если эксперты либо члены комиссии не находятся в служебной (иной) зависимости ни от военкомата, ни от призывной комиссии, ни от других органов, учреждений, должностных лиц и граждан, заинтересованных в результатах независимой экспертизы. Независимая экспертиза производится в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей в том числе выполнение работ (услуг) по военно-врачебной экспертизе. Такая экспертиза производится за счет средств гражданина. Если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии, военно-врачебная комиссия назначает проведение новой военно-врачебной экспертизы.

Если на момент получения военным комиссаром заключения независимой военно-врачебной экспертизы работа призывной комиссии завершена, то заключение независимой экспертизы рассматривается в рамках работы последующей призывной комиссии.

Если гражданин, проходящий военную службу по призыву, признается независимой экспертизой ограниченно годным или не годным к военной службе, то военный комиссар направляет в течение 3 рабочих дней указанное заключение по месту прохождения военнослужащим военной службы для освидетельствования его военно-врачебной комиссией.

В конфликтных случаях окончательное решение по заключению медицинской экспертизы выносит суд.
Оля Васильева
в армию забирают после заключения медкомиссии о годности к службе.
Beli B
ну не все так просто. Справка это лишь бумажка. Заболевание должно быть подтверждено заключением ввк. В случае несогласия с решением о призыве надо обжаловать в суд. Пока идет разбирательство призвать не могут.