Если ребенок едет с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не потребуется (п. 1 ст. 21 ГК РФ, п. 1 ст. 54 СК РФ, Соглашение о безвизовых поездках, ст. 20 федерального закона от 15. 08. 1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ») . Это подтверждается также Письмом ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1//7/3.
Таким образом, как российские, так и украинские пограничники не вправе требовать согласие от второго родителя (хотя, по неофициальной информации, согласие на границе до сих пор требуют) .
В посольстве Украины в РФ пояснили, что в вопросах въезда несовершеннолетних иностранных граждан на Украине руководствуются законодательством страны, из которой они едут, в нашем случае - законодательством РФ. А значит, если ребенка выпустили из РФ, его обязаны впустить на Украину (по «Соглашению о безвизовых поездках»).
Прочие юридические вопросы
выезд с ребенком на Украину. Нужна ли доверенность от папы?
нет не нужно согласия, а доверенности нет и в помине.
нет.
с одним из родителей хоть в америку
В соответствии с нормами Закона, нужна. Только не доверенность, а разрешение на выезд ребенка от одного из родителей (отсутствующего при выезде)
Не нужна. Мы каждый год ездим. У мамы должен быть загранпаспорт, в котором впечатан ребенок (а не вписан ручкой, как бывает в национальном паспорте РФ) . И свидетельство о рождении ребенка.