Прочие юридические вопросы

Меня остановил сотрудник милиции, имеет ли он право осматривать сумку на улице?

Я гуляла с подругами мы решили выпить (мы совершеннолетние) к нам подошёл сотрудник милиции. Попросил показать документы,и показать суммки. Мы открыли суммки и он начал капаться в суммках. Имеет ли он права капаться в суммке?
Всегда, когдат подходят сотрудникм- в первую очередь проси предъявлять удостоверение!! ! Они обязаны это делать но только по просьбе!! ! Смотри и запоминай ФИО и № отделения!!!! После этого они ведут себя гораздо скромнее!!! !

Любой досмотр только с понятыми и составлением пртокола досмотра

А потом пиши заявление что из сумочки после досмотра пропало 2000$
Анна Ющенко
Лучший ответ
нет без протокола с понятыми нет.
Михаил Кадеев
Нет, не имеет. Чтобы делать обыск-нужен ордер на обыск. В противном случае-обоащайтесь в милицию. Только задержанного по подозрению имеют право обыскать.
Нет. У него должен быть ордер на обыск. Но если Вы откажетесь предоставить сумки для досмотра, Вас могу задержать и препроводить в отделение милиции. Если Вы не совершеннолетняя, то менты должны сообщить родителям. И вообще он должен был предъявить свой документы. Может он оборотень. У Вас ничего не пропало?
Кстати. Вам таким образом могут подсунуть наркоту и закрыть надолго.
А вы имеете право пить алкоголь? Сам был таким только мы сидели тихо когда пили и не шарахались по улицам с перегаром .Так что не в вашем случае говорить о правах. А если бы они у вас нароту нашли? Вот бы весело тогдв было. Это вы дёшего отделались если сейчас сидите за копмом. А если по закону то не имеют конечно права вы не подозреваемые. просто вас поучить они хотели или пользуясь вашим состоянием и юридической безграмотностью опустить вас немного на деньги. первым делом спросить удостоверение прочитать его спросить в чём меня подозревают а дальше уже понятые и всё прочее. В вашем случае скорее всего имели место нарушения с обеих сторон.
капаться.... ну ниче себе.... даж на празднике День города максимум прост открываешь сумку и смотрят. ни разу не копались
нет. нужны понетые и протокол досмотра и основание конешно)
если сотрудник милиции мужского пола, то не имел права.
только при понятых
Статья 27.7. КоАП Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице
1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.
3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.
Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов) , осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых.
4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.
6. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице.