Прочие юридические вопросы
в каком случае сотрудники милиции могут проникнуть в жилое помещение в отсутствие жильцов и имеют ли они на это право
что делать в случае этого
Статья 25 Конституции Российской Федерации гласит: "Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения".
Неприкосновенность жилища нарушить сотрудники правоохранительных органов. Сотрудники милиции имеют право входить беспрепятственно в жилые помещения граждан и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных оснований полагать, что там совершено или совершается преступление либо произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной и общественной безопасности при стихийных бедствиях, авариях, массовых беспорядках
Дополню, в виду грядущих перемен и актуальности темы.
Принят Федеральный закон "О полиции". Сотрудникам дано право проникать в жилые помещения без согласия собственника, если гражданам угрожает опасность. Если проникновение совершено в отсутствие хозяев, они будут извещены об этом в течение 24 часов. При этом полицейский не вправе беспрепятственно проникать в жилье для установления обстоятельств совершения преступления.
Закон О милиции читайте, а с 1 марта 2011 закон О полиции.
Это уже неактуально: через 3 недели господа полицейские будут заходить в ваш дом как в свой собственный.
только если имеют орден на это
Александр Часников
бред полнейший
Ирина Кропотина
А если нет ордена ,а есть 2 медали тогда разве нельзя
имеют право только если есть решение суда на обыск или осмотр, или же с согласия самих хозяев, при задержании приступника который совершил преступление и пытается скрытся в вашей квартире, если вы топите соседей а вас нет дома, имеет право участковый с мастером жека и двух соседей взломать вашу квартиру и устранить поломку. В других инных случаях сразу надо идти к прокурору и плакатся:)