Прочие юридические вопросы

Вопрос сотрудникам милиции: согласны ли вы, что нехорошо…

Вопрос сотрудникам милиции: согласны ли вы, что со стороны сотрудника милиции нехорошо употреблять слово "якобы", применительно к тому, что вам сказали граждане? Например, нехорошо говорить: «Он сказал, якобы…» вместо «Он сказал, что…»Согласны?天_моНКиМЕС.айна
согласна!! потому что сотрудники правоохранительных органов не могут ничего утверждать. а вот вы не правы. если граждане будут писать-якобы. значит жалоба уже подвергается сомнению, без доказательств конечно
Айко Талантбекова
Лучший ответ
Ибрахим Толобаев Я предлагаю гражданам например строить фразы так: "Сотрудник милиции такой-то сказал мне, якобы..."
Тебе на ФАК сайта МВД надо, тут не по адресу
Tanja Benke
По приведённому Вами примеру всё-таки не понятен смысл ВСЕЙ фразы.
Но в следственных документах, описающих какое-либо события, всегда избегают категоричности.
Так, никогда не напишут, что приступник был с пистолетом, а "с предметом, походим на пистолет".
*** Nastiona** *
если он рассказывает кому то историю проишествия и ничего не утверждает то слово якобы вполне уместно. в рапортах он должен четко указывать факты и слово якобы тут неуместно.
Виктория Ю.
Ибрахим Толобаев Используя в косвенной речи слово "якобы" вместо слОва "что", он тем самым подвергает необоснованному сомнению передаваемые им слова другого человека.
Союз "что" такого негативирующего смысла не несёт.
Вам понравится, если я скажу: "Игнатий утверждает, якобы в устной беседе слово это слово вполне уместно" ?
Если сотрудник милиции в силу служебной необходимости должен ознакомить кого либо с имеющимися по делу показаниями, то он должен говорить так, как это изложено в объяснительной, протоколе допроса, опознания, очной ставки и пр., а именно :" По показаниям гражданина Квасова вы в момент драки стояли около урны, стоящей справа от входной двери в рестороан", потому, что Квасов твердо показал, кто где стоял. И другой момент, когда показания Квасова изложены :"Я точно помню, что кто -то стоял около урны, что справа от входной двери в ресторан, но был ли это Плотников или Никоноров - я точно сказать не могу. "В первом случае сотруднику нечего мудрить и следует прямо ставить вопрос - вы подтверждаете показания.... о том, что стояли.... а во втором случае - из показаний ...следует, что во время.. . вы якобы стояли около ...Более подробно можете ознакомиться в учебных пособиях "Тактика и методика допроса. " "Оформление протокола допроса. "
Ибрахим Толобаев А кто автор пособия "Тактика и методика допроса"?
Это вполне резонно. Сотрудник милиции не вправе утвердительно говорить то, что он услышал со слов, поскольку слова должны быть подтверждены доказательной базой. Даже в протоколах осмотра или досмотра пишут не "золотое кольцо", а "кольцо желтого металла". Сначала надо доказать, что оно золотое (экспертиза).
Сергей Фукс
Если он выступает в суде в качестве свидетеля или составляет протокол.... тогда "ДА" А если вы за столом с ним.... тогда по барабану как он говорит!