Прочие юридические вопросы
Если я являюсь сотрудником милиции, а жена работает в государственной организации, обязан ли её работодатель
Подскажите. Если я являюсь сотрудником милиции, а жена работает в государственной организации, обязан ли её работодатель предоставить ей отпуск в одно время со мной??? Если да, то, что нужно ему предоставить и какими нормативно-правовыми актами это регулируется???
Не обязан. График отпусков составляется вне зависимости от должностей жен и мужей сотрудников)))
Вы не шутите? К "сотрудникам" особое отношение? Ничего работодатель не обязан. Нет, ну прессануть то его конечно можно....
ее работадатель обязан предоставить льготный отпуск при наличии малолетнего ребенка лучше об этом ником у не говорить и никому не знать.
В любое удобное для работников время использование ежегодного оплачиваемого отпуска допускается лишь в тех случаях, когда их льготное право прямо закреплено в Трудовом кодексе РФ и иных федеральных законах (абз. 4.ст. 123 ТК РФ) :
- несовершеннолетние работники в возрасте до 18 лет (ст. 267 ТК РФ) ;
- некоторые граждане, подвергшиеся воздействию радиации в результате чернобыльской катастрофы (Закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС");
- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы (Закон РФ от 15 января 1993 г. N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы");
- работники, награжденные знаком "Почетный донор России" (Закон РФ от 9 июня 1993 г. N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов");
- муж в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 4 ст. 123 ТК РФ) .
Порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска совместителям имеет некоторые особенности:
1) отпуск должен предоставляться одновременно с отпуском по основной работе (ч. 1 ст. 286 ТК РФ) ;
2) если совместитель не отработал положенных шести месяцев, то работодатель обязан предоставить ему отпуск авансом;
3) если на работе по совместительству продолжительность отпуска меньше, чем на основной работе, по просьбе совместителя работодатель обязан предоставить ему отпуск необходимой продолжительности без сохранения заработной платы.
Жены (мужья) военнослужащих в силу положений Федерального закона "О статусе военнослужащих" также обладают преимущественным правом:
- по их желанию отпуск им предоставляется одновременно с отпуском мужа (жены) -военнослужащего (щей) ;
- продолжительность отпуска супругов военнослужащих по их желанию может быть приравнена к продолжительности отпуска военнослужащих;
- при неравной продолжительности отпусков часть отпуска, превышающая продолжительность отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.
Получается, Вас и вашей супруги в данной категории нет