Что самое интересное ГК РФ не предусматривает ничего подобного. Единственно, если предприятие представляет не сам руководитель, а представитель, то должна быть доверенность. Это просто по "велению времени", когда лжебизнесмены довели до ручки все деловые отношения и перестали доверять не только другим и самим себе, вот и таскают с собой кучу этих бумажек.
Да с одной стороны - это укрепляет уверенность в том, что это предприятие есть, что вот его реквизиты, печать, доверенность, Устав с печатью налоговой инспекции, а где уверенность, что люди те, кто за себя выдает и то ли это предприятие? Так что и набор этих бумажек не приведет к перестраховке никого, если будут хорошие мошенники. Это как двери для честных людей.
Прочие юридические вопросы
Мы как покупатели должны ли для заключения договора с поставщиком предоставлять документы (вн)?
Смотря какие просят. По деловому обычаю конрагент представляет св-во о госрегистрации, св-во о постановке на НУ, Устав (копия 1,2 и последней сраницы) , сведения о лице ратифицирующем договор от имени общества (доверенность или копиии приказа о диреторе.
:Если договор двусторонний то обязаны и Вы и они. По другому договор ПОСТАВКИ не пишется.
Обязательного правила не встречала в законе, но когда оформляется договор направляют карточку предприятия где это все прописана. Через интернет сайт налоговой можно проверить действует ли фирма
По требованию поставщика, обязаны предоставить копии учредительных документов. И, если оплата товара (услуг) по договору будет производиться после поставки, то поставщик в праве потребовать справку из налоговой об отсутствии задолженности и баланс за предыдущий отчетный период.
Смотря какая покупка? ? Если более 50т руб то обязательно т. т если что отсудить мона !!!
Toh Guk
Откуда эта цифирь 50 т.руб.?