Прочие юридические вопросы

Вопрос по садоводству. Есть ли такое положение (закон)

Если три года не ведется строительство, не сажается огород (дом есть, огород не нужен, есть цветы и кустарники.) Может ли руководство садоводства изъять землю в пользу садоводства?
Л:
Ляззат :)
если земля в твоей собственности то о каком изъяне может идти речь?
Danil Artykov
Лучший ответ
Дополню коллег. У всех все правильно.
У Вас имеет значение, находится ли участок в Вашей собственности, или он - собственность юрлица - садоводческого объединения, а у Вас - только в пользовании. Смотрите ВСЕ Ваши документы на землю - как предоставлялось, как регистрировалось. В какой-то из бумаг должен быть указан титул, то есть вид права. Например, собственность, или пользование, или пожизненное наследуемое владение. Ищите слово "собственность". Если нигде не написано, подойдите к юристу на консультацию, как оформить. Но это - так, для профилактики, в текущем режиме привести документы в порядок. Все равно когда-то придется.
Теперь по существу. Согласно закону 66-ФЗ "О садоводческих ...объединениях граждан", садовый участок может использоваться для садоводства и для отдыха. У Вас имеются многолетние декоративные кустарники и цветы, то есть по назначению он используется. Даже если бы их не было, Вы можете просто отдыхать на своем участке, лежать на травке, греться на солнышке, любоваться птичками, фотографировать бабочек, созерцать природу. Единственное - Вы не должны загрязнять и захламлять участок, ухудшать его, и должны проводить хотя бы минимальное благоустройство - косить травку, не допускать болезней растений и размножения вредных насекомых и прочее. И должны платить налоги по тем квитанциям, которые приходят из налоговой инспекции, через банк, а не Вашему бухгалтеру наличкой. Бухгалтеру Вы платите только членские взносы в садоводство, а не налоги. Так что оснований для изъятия нет.
N.B. Каждый год в начале лета, когда проводятся собрания в СТ, у особо оголтелых бабулек-дачниц и дубинноголовых председателей возникают такие одиозные мысли. Успокойтесь все - любое изъятие проводится исключительно через суд. Исключение - окончание договорного срока аренды или пользования, но это не изъятие, просто срок вышел. Никакое СТ или дачный кооператив не решает вопросы Вашего владения Вашей землей, нет таких властных полномочий.
Послушайте их повнимательнее - под масочкой улучшить общую жизнь они на самом деле преследуют собственные экономические (корыстные) интересы.
В общем - очередная глупая тема, по поводу которой не тратьте свои нервы и даже не вступайте в дискуссию с руководством СТ, потявкают да отстанут.
Скорее всего нет. У вас оно в собственности наверно. Изъятие насколько я знаю можно проводить только на счет пашен сенокосов и пастбищ. Изымают еще участки под ИЖС если не строится. Но сад там холупы у некоторых что изъять
Prav Karasuk
Дорогой! СНТ не только для посадки, но и отдыха!!! !
Прочтите закон внимательно !!!цель основная, но другая -отдых!!!! У меня трава по пояс-для внуков кайф! В лесах заразы клещи! перечень через и отдых.