Прочие юридические вопросы
Можно ли по закону НЕ ИМЕЯ ПАСПОРТА: ...
Документов у человека нет никаких. (не получал их, проживал в глухой деревне) 1. Проходить в здание Суда? (вроде бы без паспорта не пропускают) 2. Подать Исковое заявление? и вобще принимать участие в суде? Как подобная ситуация рассматривается с точки зрения права?
Существует единственный документ, заменяющий паспорт. Пишешь заявление в милицию о получении паспорта, приносишь фото 3х4 и тут же получаешь в милиции Форму 2-П - этот документ называется временное удостоверение личности (срок его действия ограничен) , но выдать его обязаны сразу при Вас.
Анатолий Басенко
Так-то оно так, но на практике как обычно все гораздо сложнее. В частности, если человек потерял (украли) абсолютно все документы и было это еще на излете СССР, он за это время никуда не обращался (жил по факту в глухой сельской местности) и соответственно паспорт РФ не получал, то никто ему ни сразу, ни потом такую справку не даст, поскольку по закону необходимо сначал устанавливать его личность (не факт, что это легко получится при отсутствии какой-либо информации о нем в старых базах), а в придачу еще и устанавливать факт наличия у него гражданства РФ.
Раз у тебя нет паспорта, значит тебя не существует. Слышал такое - без бумажки ты какашка, а с бумажкой - человек. Так вот, это правда! Временное удостоверение можно получить на срок до 6 месяцев, оно полностью заменяет паспорт. Потом можно получить ещё одно на 6 месяцев, и так до бесконечности.
Уже живёшь не по закону.... без паспорта.... никуда не суйся.
Отсутсвие паспорта не лишает возможности участия в судебном разбирательстве, если суд сможет Вас "идентифицировать" каким-либо образом, например, другими имеющимися у Вас документами, показаниями людей, которые Вас знают, степенью владения и значимости информации по разбираемому в суде вопросу и т. п.
Другое дело - какая правовая оценка будет впоследствии дана судом Вашим показаниям и дана ли будет вообще... .
Если Вы не свидетель, а хотите стать итцом, не имея паспорта - вряд ли судья примет у Вас заявление.... Вам следует обратиться к юристу именно с конкретной проблемой, решение которой требует судебного разбирательства.
Вообще исходя из логики Постановления Конституционного суда - Государство гарантирует всем равенство в правах и свободах, в том числе независимо от места жительства (статья 19, части 1 и 2, Конституции Российской Федерации) .
В соответствии с ГК РФ, граждане приобретают права и исполняют обязанности под своим именем, фамилией и отчеством. Формально паспорт не нужен для того, чтобы гражданин обрёл гражданские права и смог исполнить обязанности. Однако отсутствие паспорта резко сокращает возможности гражданина реализовать свои права, даже если у него сохраняется заграничный паспорт, водительское удостоверение или военный билет, позволяющие его однозначно идентифицировать.