Прочие юридические вопросы

Имеет ли право истец за 1 час до слушания дела подать новый иск,забрав старый?Как вести себя при этом ответчику?Отзыв и

встречный иск подготовлен по старому иску.Получается истец каждый час будет иски менять,а как же нам защищаться?
1)иск подаётся в канцелярию суда, а не судье, там определённый порядок (ст. 131, 132 ГПК РФ)
2)если истец изменил исковые требования в судебном заседании, просите суд отложить слушание дела на неделю, потому что вам нужно время чтобы ознакомиться с новыми требованиями и подготовить возражения, иначе будет нарушен принцип равноправия и состязательности сторон (ст. 12 ГПК РФ)
Александр Сунегин
Лучший ответ
Екатерина Ромашова(Серкова) Спасибо огромное за великолепный ответ! А то свекр нам за 1 день до суда сообщает,приходите ко мне заберите копию другого иска.Мы естественно не пойдем и он теперь нам в зале суда будет,как и в первый раз пытаться его отдать.А я ему грамотно, приведенными Вами законами возражу!Еще раз спасибо!!!
Скорее всего речь идет об изменениях предмета или основания ранее поданного иска. Вы можете ходатайствовать перед судом об отложении дела и вообще заявить о злоупотреблении истоцм своими процессульными правами.
А то, что за час или за два такое бывает... иногда за 15 минут до начала судеб. заседания документы в канцелярию подают... сволочи
Akvamir Akvamir
Meylis Durdyyev А бывает и так, что суд спрашивает: Вы поддерживаете свои требования в полном объеме? Истец- нет, я готов их уточнить. Суд- ну тогда садитесь и пишите-)
у меня так было пару раз.
Оба раза по моему ход-ву заседания были отложены.
Это бред и не реально : если что-то возникло в плане изменения сути иска, внесения изменения или дополнения - все это уже в процессе судебного заседания, либо должно быть подано заблаговременно в канцелярию суда. Если внесено в ходе заседания - у второй стороны есть право требования отложить рассмотрение дела с тем, что бы сторона могла подготовиться.
П:
Пелагея :)
Скорее всего не иск поменял, а уточнил исковые требования.
Бремя доказывания по ГПК РФ лежит на истце.
Вы ответчик, поэтому, когда в судебном заседании истец предоставит вам и суду уточнения по требованиям, суд спросит у вас ваше мнение ввиду требований, уточненных истцом и скорее всего отложит заседание (если признает, что по существу возможности рассмотреть дело будет невозможным) , чтобы вы могли ознакомиться с требованием и написать на него отзыв.