Прочие юридические вопросы
Вопрос к юристам!!!!Трудовое право!!!
В фирме которой я работаю была оформлена на полставки, при этом белая часть з/п по документам составляла 9950р, и это только по документам. На деле я в конце месяца сама расчитывала себе зарплату из объема сделанной работы сложенное и умноженное на определенный коэфициент,которые был обговорен с ген.директором при трудоустройстве. В итоге чистыми моя зарплата составляла порядком 20-25000руб. Месяц назад меня перевели на ставку. При ней окладная часть по-документам у меня порядком 19000 тысяч. С 26 июля я официально вышла в декрет. Моя бухгалтер сказала,что ходила в страховую и там ей объяснили,что мои декретные будут расчитываться на основании того оклада который я получала год. А то,что я перешла работать на ставку никак не влияет на размер декретных. И в итоге они насчитали мне 45000 руб. и из них -13% подоходный. Итого я получу 39000!!!!У меня шок!!!!Даже эти 39000 тысяч я до сих пор не могу получить,так как в кассе у них нет денег, Хотя я уже как 16 дней в декретном отпуске! Вопрос к тем кто может мне разъяснить, насколько правомерно то,что изложено выше. И вычитается ли налог? Есть ли у меня шанс добиться большей суммы?
присоеденюсь ко мнению предыдущих выступающих.
другое дело, что ваш работодатель нарушил сроки выплаты декретных. по иде они должны быть выплачены в последний рабочий день. следовательно, можно предъявить работодателю статью 236 Трудового кодекса РФ - 1/300 ставки рефинансирования * сумму, подлежащую выплате * количество дней просрочки выплаты.
то есть :
7,75/300 * 39 000 руб* количество дней просрочки. чтобы "поторопить" работодателя напишите жалобу и в трудовую инспекцию и в прокуратуру. деньги быстро найдутся и сразу работодатель будет обязан исчислить и суммму процентов по ст 236 ТК РФ
то есть :
бухгалтерша права.
Полностью.
По документам вы год работали за 9 тыщ.
С них и расчет сделали.
Все.
Других документов не существует.
Полностью.
По документам вы год работали за 9 тыщ.
С них и расчет сделали.
Все.
Других документов не существует.
скажу как начинающий юрист. декретные мне оплатили с вычетом налогов. и обычно их выплачивают в день зарплаты. т. е. я в декрет ушла к примеру 26 января, а декретные получила 15 февраля.. . и тем более декретные выплачиваются из средней заработной платы если вы отработали на предприятии не менее полу года. но на своем примере опять же я отработала 4 мес. и ушла в декрет то мне и закрыли декретные как платили в мес. зп. большей суммы вы не добьетесь, возможно лишь получение от нового оклада пособия до полутора лет.
Да, фактическая заработная плата учитывается, которая и была официальной. А если бы Вы 1 час в день на протяжении года работали, декретные за 8 часов Вам никто не оплатит.