Прочие юридические вопросы

Как оформить on-line загранпаспорт. У кого есть опыт?

Нужно же подавать копию трудовой. Я проживаю в Москве, прописка в Тольятти. У кого есть опыт, поделитесь. И на каком сайте вы оформляли это все.
хотите потерять много месяцев и ничего не получить? пожалуйста. проще подать документы по месту пребывания. тоже времени займет немногим больше, если бы были прописаны в москве
Алена Ли
Лучший ответ
С 1 апреля этого года федеральная миграционная служба РФ будет принимать заявки на оформление загранпаспортов через Интернет-портал "Госуслуги".

"С 1 апреля будет работать на территории Москвы точно", - сообщил журналистам глава ФМС Константин Ромодановский, который сейчас находится в столице Узбекистана.

По его словам, сейчас идет проверка оборудования, а персонал отделений ФМС учат работать с электронными заявлениями. А многие россияне, тем временем, готовятся испытать новую систему, которая должна заметно облегчить получение загранпаспортов.
Однако не стоит надеяться, что процедура интернет-анкетирования поможет россиянам избежать очередей или ускорит получение загранпаспорта.

Для того чтобы просто заполнить анкету на сайте госуслуг, нужно будет завести личный кабинет, логин и пароль к которому вышлют обычным письмом. Получить такое письмо с ключом к порталу госуслуг можно будет после того, как человек заполнит анкету, где укажет свои паспортные данные, индивидуальный номер налогоплательщика, адрес регистрации и место проживания.

Громоздкость процедуры в ФМС объясняют тем, что логин и пароль, полученные по почте, можно будет использовать не только для оформления паспортов, но и для получения информации о штрафах в ГИБДД и в налогах, начисленных в налоговой инспекции. Отвечать за сохранность личных данных предстоит минкомсвязи.

Однако даже месяц, потраченный в ожидании паролей, это еще не конец.

После того как человек заполнит анкету на сайте, где самостоятельно разместит всю информацию о ранее выданных паспортах, записях в трудовой книжке и прикрепит фотографию для оформления обычного заграничного или общегражданского паспорта, в течение суток ему придет ответ о том, что анкета заполнена верно.

- Таким образом, людям не придется, простояв часами в очереди, узнавать о том, что анкета заполнена неверно, - объясняет начальник отдела информационного обеспечения и технической защиты информации УФМС по Московской области Ксения Косташ. -

После того как анкета будет принята к рассмотрению, мы начнем проверку данных, указанных человеком. Когда она будет завершена, мы назначим день и время, когда можно будет сфотографироваться на биометрический паспорт и принести все оригиналы документов, необходимых для оформления паспортов, в том числе и квитанцию об оплаченной госпошлине.

Для того, чтобы подать документы на загранпаспорт через интернет, надо зарегистрироваться на сайте WWW.GOSUSLUGI.RU, в электронном виде направить анкету и фотографию. Затем в ФМС нужно будет прийти два раза: принести квитанцию, а затем забрать готовый паспорт.

Между тем, для получения биометрического паспорта надо будет явиться в ФМС еще и для того, чтобы сфотографироваться - для этого в отделениях имеется специальное оборудование.

Сроки оформления загранпаспортов, вне зависимости от того, обычным способом он оформлен или через интернет, останутся прежними
Иван Семенов