Прочие юридические вопросы

если давать людям в долг деньги под %,будет ли это считаться незаконным предпринимательством и чем это грозит?

Асем Сейдазым
У меня знакомые занимаются этим с 80-х. Грозит это - иногда заёмщик думает, что дешевле "заказать" кредитора. Один раз наблюдал процесс разборки (просто сидели в одном офисе) . Сейчас - забавно, тогда - нет. Там не "маски-шоу" были, а уровень повыше, деловой разговор. Впечатлило. Не мой бизнес.
Татьяна Терентьева
Лучший ответ
Асем Сейдазым хотелось бы узнать,ка это выглядит со стороны закона,а про такие вот разборки наслышаны
Все зависит от того, как часто и какие денедные суммы Вы собираетесь давать в долг и под какие проценты. Если Вы стабильно и гарантированно решаете сделать это источником постоянного дохода - то это можно будет расценить как предпринимательство и тогда Вам надо обратиться за регистрацией своего бизнеса. Если же дача в долг - это разовые сделки (например, человеку требуься деньги на какую-то вещь и он, например, Ваш знакомый) - то какая же тут предпринимательсткая деятельность? Разумеется в этих случаях регистрация не требуется.
Polina Migdaseva
ты подумай над следующим, будут ли возвращать тебе твои деньги эти люди... а любое предпренимательствоможно узаконить сейчас..
Асем Сейдазым могу взять рассписку
Это грозит встречей с Раскольниковым....
Если Вы разово дали в долг под проценты это не является предпринимтельством, но вы должны указать в декларации о доходах полученную прибыль и уплатить налог. Если Вы постоянно даете под проценты, и не палтите налог, то это является незаконной предприниметельской деятельностью. Наказание зависит от суммы не выплаченных налогов. На первый раз штраф (большой).
Асем Сейдазым а на сколько большой?