Прочие юридические вопросы
Человек взял в долг деньги и не отдает. Что делать?
Есть история перевода денег, есть также видео, где человек перед тем как взять в долг, говорит что берет такую то сумму и отдаст, фамилию и имя также говорит на видео. Есть ли шансы вернуть долг?
Выпить водки и забыть.
При наличии расписки (грамотно оформленной) и то шансов мало.
А у вас и расписки нет
Надо запомнить простую формулу "нет расписки = нет долга".
А все эти видеозаписи и переписки - только для напоминания, каким ты был лохом.
Отдельно о расписке (которая, кстати, должна быть оформлена по всем правилам, иначе, цена ей будет как у туалетной бумаги такого же размера) - если занимаешь крупную сумму, то обязательно с имущественным залогом. Иначе, если и выиграешь суд, и должника, его решением, обяжут выплатить тебе долг, то он и будет выплачивать.... например, по 50 рублей в месяц.
Не занимай и не ссужай. Ссужая, Лишаемся мы денег и друзей, А займы притупляют бережливость.
Расписку надо брать. Шансов нет, говорит, что берёт, скажет, что и отдал.
Жанна Мазавина
А то что видео есть?? Не поможет?
Сначала в полицию, по факту мошенничества, пусть пишут отказной, а дальше в суд, будешь доказывать Факт передачи денег, деньги сложно - но можно получить обратно!
На будущее давай сколько не жалко и только под залог, что стоит в 3-5 раз дороже суммы денег!
Sveta Sahakyan
Где тут признаки мошенничества? Ссылку на стать УК РФ приведи, если не трудно.
Занимать нужно ровно столько, сколько не жалко подарить.
Если Вы ставите вопрос так: "просто вернуть деньги", но не проценты за пользование, ответственность и т. п. то почему бы и нет, при безнальном переводе.
Здесь можно планировать по разному:
План 1 - только деньги - возврат неосновательного обогащения, проверить срок исковой давности, проверить доказательства безналичного перевода ответчику. Тут всё прозрачно.
План 2 - деньги, проценты, ответственность за невозврат в срок (если заем не до востребования) - сложный процесс, в котором может потребоваться и нотариус для обеспечения доказательств и экспертиза (в том числе судебная) видеозаписи.
При отсутствии письменного договора займа, можно использовать любые относимые и допустимые доказательства, кроме свидетельских показаний. Но Вы и не планируете использовать свидетельские показания, так что ...
Здесь можно планировать по разному:
а договор о займе есть?
Жанна Мазавина
Нет, только история перевода и видео
Заставить признать имеющийся долг. Любыми способами зафиксировать факт признания долга. Или же пойти путем перечисления денег по технической ошибке без согласования об условиях займа и требования вернуть средства.
Жанна Мазавина
есть фиксация на видео, заснял человека, где он говорит сумму долга ФИО и кому должен ФИО.
Это поможет если что?
Sveta Sahakyan
"Заставить признать имеющийся долг. " - и присесть за вымогательство. Да?