Прочие юридические вопросы

Заняла в долг человеку при сведетелях, сумму более ста тысяч. Он отказывается отдавать. Что делать:(

Анна Есир
Если нет расписки в суд бесполезно, не слушайте бредовых рекомендаций.
Проявите чудеса выдержки и хитрости, вынудите написать расписку, под предлогом, что готовы продлить сроки выплаты долга, только все это должно выглядеть крайне дружелюбно ...
A.s. Mugades
Лучший ответ
Свидетельские показания являются недопустимыми доказательствами. Только расписка должника.
Правильны только советы Рен и Анатолия Бр. Остальное - беллетристика. В суд при таких обстоятельствах обращаться бессмысленно. Если ответчик не признает долг, то без расписки Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО откажут, хоть сто свидетелей приведите.
Есть одна житейская хитрость для таких ситуаций. Напишите заяву в милицию, что в присутствии свидетеля передали эту сумму ХХХ для того, что бы он купил Вам какую-то нужную вещь (придумайте какую) . Он своего обещания не сдержал, деньги присвоил, то есть совершил мошенничество.
Милиция начнет проверку, допросит свидетеля, должника и либо возбудит дело, либо вынесет постановление об отказе в возбуждении. В постановлении, скорее всего, будет со слов должника указано, что никакой вещи он Вам не обещал, а деньги брал в долг.
Вот эта бумага и будет вместо расписки...
Свидетели при такой сумме займа не будут судом приняты как доказательство долга, если нет письменного договора займа. Так как договор займа на сумму свыше 1000 руб. (10 МРОТ) , должен быть заключен в письменной форме.
Qwe Asd
либо в суд.. либо в лоб.. выбирайте сами, что в вашем случае более приемлемо
Gulbanu Almakhanova
С такими деньжищами стыдно в Инете спрашивать, Идите к адвокату.
Удачи! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
Взятие денег долг есть договор займа.
Согласно ст. 808 ГК РФ форма сделки при ее стоимости более 1 000 руб. оформляетя письменно . В Вашем случае это могла быть элементарная рассписка от руки без всякого нотраиального удостоверения. Я такой - то (ФИО адрес паспорт) взял в долг у такого-то (ФИО адрес паспорт) денеги в сумме _____________ Сроком до такого. и ВСЕ.. .
Не соблюли письменную форму сделки ???В соответствие со ст. 162 ГК РФ несоблюдение письменой формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на СВИДЕТЕЛЬСКИЕ показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Так что если кроме свидетелей у вас есть иные доказательства то можно в суд идти и доказываеть обязанность "должника" вернуть деьги.
Если кроме свидетелей ничего нет, то лучше методом "кессона и биты"
Прислушайтесь к совету Рена (выше) - отличный совет!!!!
Светлана
Иск в суд и свидетелей с собою...
Надо иметь расписку. Если её нет, то свидетели не помогут (Читайте ГК РФ) . Так что нужны не свидетели, а помощники в получении долга.
Сделки между гражданами на сумму свыше 10 МРОТ заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы сделки влечет невозможность ссылаться в доказательство заключения сделки на показания свидетелей, но Вы вправе приводить иные доказательства. Если что-нибудь еще есть в обоснование вашей правоты - вперед.
Есть еще нюанс, но если иных доказательств нет, то его раскрытие преждевременно.
Если письменного договора нет, то уговаривать. суд не примет свидетельские показания
161,162 статья ГК
Nurbakhyt Dzhumanova
желательно, было бы, письменно подкрепить.. . против Ваших свидетелей он своих найдет...
Аня Жидкова
Если есть свидетели, подавайте в суд. Есть такое понятие, как устная договоренность, которая так же защищена, как и "письменная". Если есть свидетели, то ни каких проблем быть не должно
Ksenia Andreeva
В такой ситуации, деньги вернуть практически невозможно! Даже если дело дойдет до суда иему присудят выплачивать долг, то может оказаться, что у него нечего нет. Если посадят за мошенничество, то будет слоть по1 рублю в месяц всю свою жизнь